Яндекс.Метрика

Экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова подозревают в хищении 1 млрд рублей

Дмитрий Безделов, снятый с должности главы Федерального агентства по обустройству границы РФ в октябре 2013 года, объявлен в федеральный розыск.

Дмитрий Безделов, снятый с должности главы Федерального агентства по обустройству границы РФ в октябре 2013 года, объявлен в федеральный розыск, об этом пишет газета "Коммерсант".

Следственный департамент МВД РФ ищет чиновника в связи с подозрением в причастности к хищению 1 млрд рублей. Деньги эти в 2009 году были выделены для строительства пограничного пункта на границе с Абхазией.

Однако средства осели на счетах банка "Агросоюз", совладельцем которого является отец Дмитрия Безделова.

После того, как ревизионная комиссия осенью 2013 года постановила, что "обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств", чиновник был уволен.

В сентябре 2013 года МВД возбудило уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Установлено, что в 2009 и 2010 годах ведомство перевело около 1 млрд рублей в банк "Агросоюз".  Через полгода 19% уставного капитала банка приобрел отец главы Росграницы Александр Безделов. Правда, когда мошенничество получило огласку, он вышел из состава совладельцев кредитной организации.

С начала 2014 года следствие неоднократно отправляло Дмитрию Безделову повестки на допрос, но он их упорно игнорировал. После того, как бывший чиновник не явился в следственный комитет в очередной раз, было решено объявить его в федеральный розыск.

Закрыть