Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург освобождают от нелегальных ларьков и самозахвата

Борьба с незаконными арендаторами набирает темпы в Петербурге: в среднем каждый день освобождают от самовольно возведенных торговых павильонов и других строений три земельных участка.

Борьба с незаконными арендаторами набирает темпы в Петербурге: в среднем каждый день освобождают от самовольно возведенных торговых павильонов и других строений три земельных участка.

В Полежаевском парке активно сносят парковки и производства, которые располагались здесь несколько лет без каких-либо санкций. Один из участков площадью 10 тыс. 310 м2 незаконно использовался с ноября 2012 г., когда с предпринимателями был расторгнут договор аренды. Впрочем, два других земельных участка – 4 тыс. и 7 тыс. м2 – и таких документов никогда не имели. Теперь самозахваченные территории планируют очистить от построек. Как уже рассказывал "ПД", такие истории в Петербурге – далеко не редкость.

Практика самозахвата

Торговые павильоны, ларьки и даже небольшие производства и автомастерские... В Выборгском районе с недавнего времени постройки, владельцы которых не имеют договоров на аренду городской земли, сносят десятками. С начала года в районе было демонтировано около 100 объектов. Как сообщили в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (структура Комитета по управлению городским имуществом – КУГИ), интерес для предпринимателей, практикующих самозахват земли, представляют практически все районы Петербурга. Особенно любимы этими якобы бизнесменами спальные районы. Так, например, в этом году в Калининском районе демонтировали около 40 ларьков и магазинов без документов. Примерно столько же в Приморском и Центральном районах.

Как правило, львиная доля таких объектов используется под размещение торговых павильонов и магазинов. Точки общепита размещаются в 15% незаконных построек. В 2 раза меньше занимают под автосервисы, автоцентры и т.д. В зоне особого внимания дельцов территории у метро. По подсчетам специалистов, срок окупаемости незаконно возведенных здесь торговых объектов – около 2 недель.

"Всего с начала года нами было освобождено почти 400 незаконно возведенных объектов. Для сравнения: в 2011 г. таких было 158, в 2012-м – 271. Мы не собираемся сбавлять темпы. За 3 года работы был накоплен достаточно большой опыт, который позволит полностью освободить город от стихийных построек", – уверен директор СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Алексей Дмитриев.

Попали под раздачу

Впрочем, в бизнес-сообществе по поводу активного сноса самовольных построек единого мнения нет. С одной стороны, предприниматели заинтересованы в снижении числа конкурентов. С другой – в городе уже созданы прецеденты, когда под снос были отправлены строения, владельцы которых не успели продлить договоры с КУГИ. "Масштабы несанкционированной торговли в городе в последнее время значительно выросли. И такие строения должны быть ликвидированы. Но к нам поступают обращения от предпринимателей города, объекты которых под статус самовольно построенных не попадают и все же были снесены",– рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели. По ее словам, во всех этих случаях сроки договоров аренды с КУГИ закончились,
но решения суда на демонтаж не было. Однако строения все равно снесли.

Снести до конца года

Как стало известно "ПД", в ближайшее время планируется начать демонтаж незаконной эстакады на ул. Маршала Новикова. Также будут вестись работы в Парголово – здесь ликвидируют производство столярных изделий, развернувшееся на 5 тыс. м2. В Чичуринском пер. Калининского района в этом году предполагается снести двухэтажный автосервис, который без каких-либо разрешений занимает более 1 тыс. м2. Всего же в этом году планируется освободить от недобросовестных бизнесменов около
800 земельных участков. За 3 года активного сноса Петербургу было передано более 750 тыс. м2. По подсчетам ЦПЭИГИ, при вовлечени и этой земли в оборот петербургская казна может ежегодно пополняться более чем на 400 млн рублей.

Закрыть