Яндекс.Метрика

Сиверский лес в Ленобласти спасен от коттеджной застройки

Вмешательство Следственного комитета и результаты многочисленных экспертиз, проведенных в ходе расследования уголовного дела по статье "мошенничество", спасли Сиверский лес от коттеджной застройки.

Вмешательство Следственного комитета и результаты многочисленных экспертиз, проведенных в ходе расследования уголовного дела по статье "мошенничество", спасли Сиверский лес от коттеджной застройки, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин еще в 2013 году отреагировал на многочисленные обращения граждан, протестовавших против застройки территории Сиверского леса в Ленинградской области.

Следственным комитетом была организована проверка законности решения о передаче этого земельного участка под строительство, по итогам которой следственное управление по Ленинградской области возбудило уголовное дело о мошенничестве.

Было установлено, в 1991 году территория бывшего дома отдыха "Лесное" была изъята из состава земель лесного фонда и незаконно передана в земли населенных пунктов. 

Впоследствии территорию разделили на 94 земельных участка и продали гражданам для индивидуального жилищного строительства.

В ходе проведения ряда судебных экспертиз, в том числе комиссионной экологической судебной экспертизы, специалисты пришли к выводам, что окружающая природная среда на территории бывшего дома отдыха "Лесное" подверглась негативному антропогенному воздействию.

При этом данная территория является ценным лесным комплексом и может быть отнесена к особо защитным участкам леса.

Эксперты пришли к выводу, что коттеджное строительство может привести к массовой вырубке древесно-кустарниковой растительности, загрязнению вод реки Оредеж и разрушению берега.

Из заключения историко-культурной судебной экспертизы следует, что земельный участок обладает природной, эстетической и мемориальной ценностью.

Указанные доводы следствия были представлены руководству региона, и правительство Ленинградской области приняло решение об отказе в согласовании проекта, предусматривающего жилищное строительство на указанной территории.

Таким образом, благодаря своевременному вмешательству Председателя СК России, были восстановлены законные права граждан Российской Федерации.

Закрыть