Яндекс.Метрика

СМИ: в деле об убийстве Галины Старовойтовой появился след тамбовского авторитета

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, обвиняемый в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой, готов дать показания, проливающие свет на участие в преступлении еще одного лица.

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, обвиняемый в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой, готов дать показания, проливающие свет на участие в преступлении еще одного лица, об этом пишет "Коммерсант".

Михаил Глущенко обратился к следствию с предложением о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В обмен на смягчение наказания он предложил дать показания о причастности к  преступлению авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова.

По данным Следственного комитета, Барсуков – лидер тамбовского преступного сообщества. Как пишет "Коммерсант", Владимир Барсуков уже осужден за рейдерский захват двух петербургских предприятий и другие преступления.

Галину Старовойтову убили в подъезде ее дома на канале Грибоедова, тяжело был ранен ее помощник Руслан Линьков.

Осенью 2002 года задержали подозреваемых в убийстве, ими оказались 6  работников охранного предприятия "Благоверный князь Александр Невский".

В июне 2005 года суд приговорил Николая Колчина к 20 годам тюрьмы, а Виталия Акишина к 23,5 годам. Колчина признали организатором, Акишина исполнителем. Остальные фигуранты оказались непричастны и были освобождены.

Примечательно, что после убийства Галины Старовойтовой Михаил Глущенко уехал из страны. Вернуться ему пришлось в 2009 году, чтобы поменять паспорт, здесь его и задержали.

Помимо обвинений в вымогательстве денег у Шевченко, экс-депутата обвинили в убийстве брата бизнесмена и еще двух человек на Кипре в 2004 году.

Во время суда Глущенко симулировал невменяемость, называл себя Мигелем Гонсалесом, однако экспертиза не выявила психических отклонений.

Закрыть