Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Спорный пожар: сгоревший дом в Красносельском районе привел в суд две семьи

В Красносельском районном суде вынесли удивительный вердикт.Три женщины и трое детей остались на улице после пожара, да еще и должны будут по решению суда выплатить миллион бывшим соседям, которых эксперты трижды назвали вероятными виновниками возгорания.

В Красносельском районном суде вынесли удивительный вердикт.Три женщины и трое детей остались на улице после пожара, да еще и должны будут по решению суда выплатить миллион бывшим соседям, которых эксперты трижды назвали вероятными виновниками возгорания.

История началась в 2010 г. Деревянный дом в Красном Селе делили две семьи. Их половины здания в судебных документах называются южной и северной. В южной жили инвалид II группы Людмила Трифонова с двумя взрослыми дочерьми – учительницей и инженером – и тремя внуками. В северной – их гораздо более обеспеченные соседи – чета Богдановых, сделавшие перепланировку и теплые полы. Именно эти злополучные полы в деревянном доме вкупе с его реконструкцией стали камнем преткновения: старая проводка, считают Трифоновы, не была рассчитана на такую нагрузку, а перепланировка, по их мнению, способствовала быстрому распространению огня. Богдановы же уверяют, что все сделали по правилам.

Пожар вспыхнул 20 ноября 2010 г. Жители соседнего дома увидели огонь в окнах у Богдановых, которых дома не было, и позвонили по 01. "Я обошел дом... и увидел, что в южной части дома огня не видно, а в северной части через окно были видны отблески огня", – рассказал дознавателям свидетель Владимир Ляхов. В то время он утверждал, что огонь появился именно у Богдановых. То же говорила и свидетель Татьяна Кокая. Специалисты экспертного центра "Испытательная пожарная лаборатория" МЧС России дали заключение: причиной возгорания могло послужить тепловое проявление электроэнергии в результате аварийного режима работы электрооборудования.

По их выводам, "очаговая зона пожара, предположительно, расположена в северной половине". То есть у Богдановых. Оставим за скобками, как Трифоновы пытались добиться от чиновников какой-то помощи. Трем женщинам и троим детям жить было негде. Они подали к соседям иск о компенсации вреда. Потому что ситуация казалась им однозначной: вот сгоревшая дотла половина Богдановых, вот квартира Трифоновых, где местами даже занавески уцелели, а вот выводы МЧС.

И тут начались чудеса. Судья Красносельского суда Надежда Новикова назначила экспертизу и доверила ее коммерческому центру "Петроэксперт". Его сотрудник Денис Карманов дал неожиданное заключение: очаг возгорания – у Трифоновых. А что их половина меньше пострадала – так это, написал эксперт, оттого, что ее тушить начали на полчаса раньше. Пожарные, выступавшие в суде, не могли понять, откуда он это взял. Специалист-строитель показал, что перепланировка была для старого дома губительна. Сотрудники НИИ МЧС в пух и прах разнесли "коммерческую" экспертизу. Но вдруг ее выводы подкрепили свидетели Ляхов и Кокая: у них что-то сделалось с памятью, и в суде они стали давать противоположные показания. Судья вынесла решение: пожар начался у Трифоновых.

После этого иск о компенсации вреда подала уже Богданова. Его рассматривала все та же судья Новикова. Доцент Исследовательского центра экспертизы пожаров НИИ МЧС специалист с 18-летним экспертным стажем Сергей Кондратьев, изучив материалы дознания, дал четкий ответ: наиболее вероятная причина пожара – аварийный режим электросети, а очаг расположен в...северной части.

Это должно было повернуть дело обратно – против истицы Богдановой. Перед судьей Новиковой лежали уже три заключения по одному пожару. Два противоречили третьему. Она назначила четвертое исследование. Эксперт НИИ МЧС полковник Игорь Зезюля очень подробно, расчертив фотоснимки красными и синими пунктирами, доказал: "Конструктивная схема дома... повлияла на развитие горения из... северной половины дома...". Теперь перед судьей Новиковой было уже четыре заключения: три от специалистов государственного центра, одно – от коммерческой структуры. Метаморфозу с соседскими показаниями она тоже могла оценить. Но, несмотря на все это, судья постановила взыскать миллион именно с пенсионерки Трифоновой.

Тем временем Богдановы заново отстроились на пепелище. Новый дом, рассчитанный уже на одну семью, они, по словам Трифоновых, поставили на фундаменте бывшего двухквартирного.

Закрыть