Яндекс.Метрика

Ополченцы Донбасса ожидают "зачистки" Донецка и области силовиками

Украинские военные готовят операцию по "зачистке" Донецка и области от сторонников федерализации. Этим сами ополченцы объясняют временное затишье в действиях силовиков и военных в Донбассе.

Украинские военные готовят операцию по "зачистке" Донецка и области от сторонников федерализации. Этим сами ополченцы объясняют временное затишье в действиях силовиков и военных в Донбассе.

"Обстановка напряженная, в донецком аэропорту приземлились несколько грузовых самолетов, но к аэропорту подход ограничен. То есть какие-то подвижки начались, и мы обладаем информацией, что идет подготовка к зачистке", —  сообщил РИА "Новости" комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

Происходящее сейчас на востоке страны он назвал гражданской войной, полномасштабные действия которой пока не начались, а есть только "локальные вспышки".

"Но мы готовы к любым действиям. Мы — с народом, и народ нам дает право защитить его интересы. Мы готовы к любой развязке и к любым событиям, которые будут иметь место", — подчеркнул Николай Солнцев.

Напомним, накануне и.о. главы Украины Александр Турчинов объявил о начале масштабной силовой операции на востоке страны. В ее рамках уже вечером произошел захват украинскими военными аэродрома возле Краматорска.

Ополченцы не смогли сдержать натиск силовиков, прибывших на 60 танках и БТРах, и отступили, преградив путь армии баррикадами. Сообщается о большом количестве военной техники, стянутой в Донецкую область.

Как писал "ПД", МВД Украины признало, что ополченцы не стреляли в силовиков при их атаке на аэродром. Ведомство опубликовало видео "подробности антитеррористической операции по освобождению аэропорта в Краматорске". На видео некий человек с автоматом в руках рассказывает о том, как военные Украины "освобождали" от сторонников федерализации страны аэропорт. При этом вооруженный человек находится в форме без каких-либо опознавательных знаков и отказывается назвать свое имя.

Закрыть