Яндекс.Метрика

Российским авиакомпаниям разрешат продавать билеты по невозвратному тарифу

Совет Федерации одобрил сегодня закон, позволяющий авиакомпаниям продавать билеты по невозвратным тарифам, что должно существенно снизить стоимость авиаперелетов.

Совет Федерации одобрил сегодня  закон, позволяющий авиакомпаниям продавать билеты по невозвратным тарифам, что должно существенно снизить стоимость авиаперелетов, передает РИА "Новости".

Таким образом, пассажир, купивший билет по данному тарифу не сможет получить обратно деньги в случае возврата билета. Однако закон предусматривает ряд  поправок и исключений.

Деньги за билет пассажиру вернут, если отказаться от перелета его вынудили форс-мажорные обстоятельства. Под ними подразумевается, например, болезнь пассажира или его родственника, смерть члена семьи, а также задержка рейса.

Под членами семьи закон предлагается понимать супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, а под близкими родственниками — дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер.

Пассажиров в обязательном порядке будут информировать об условиях невозвратного тарифа, это закреплено на законодательном уровне.

В том случае, если пассажир уведомил компанию об отказе от перелета не позднее, чем за 24 часа до регистрации, ему также будут возвращаться деньги за билет.

Если пассажир нарушил сроки уведомления перевозчика, стоимость билета возвращается с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных расходов перевозчика.

Если закон будет подписан президентом РФ Владимиром Путиным, то он вступит в силу по истечении 60 дней.

Закрыть