Спортсмены Петербурга покоряют Старый Свет

Спортсмены Санкт-Петербурга продолжают покорять европейские соревнования самого высокого уровня.

Так, в болгарском Пловдиве завершилось первенство мира среди юниоров и кадетов по фехтованию. Женская сборная России по сабле, в составе которой выступала воспитанница Городской комплексной СДЮШОР "Комета" Анна Башта, завоевала золотые медали.

Отметим, что финальный матч с француженками сложился нелегко. Первые бои наши соотечественницы проигрывали. Но вскоре хладнокровие и характер пришли на выручку. В финале петербурженка Анна Башта победила Манон Брюне (6:5) и Мари Лекок (10:4), тем самым внесла важнейший вклад в общекомандный успех. Сборная России довела встречу с Францией до победы – 45:39!

Примечательно, что российские фехтовальщики увезли из Пловдива 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Это – лучший результат среди всех сборных на первенстве мира-2014.

С медальным багажом вернулись из Тель-Авива в северную столицу и наши штангисты: чемпионат Европы по тяжелой атлетике сложился удачно для представителей "железного" спорта. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Лондонской Олимпиады-2012 Татьяна Каширина в своей весовой категории (свыше 75 кг) завоевала сразу три золотые медали. В рывке она подняла 143 кг, в точке – 180 кг, в сумме двоеборья – 323 кг!

Мастер спорта международного класса Елена Шадрина состязается в более легком весе (58 кг), однако и она смогла стать обладательницей 3 высших наград. В рывке Елена показала результат 97 кг, в толчке – 115 кг, в сумме двоеборья – 212 кг. И в этом же весе "международница" Мария Лубина выиграла бронзовую награду (рывок – 91 кг).

Еще одним призером европейского тяжелоатлетического форума стал Феликс Халибеков (69 кг). В рывке он покорил штангу весом в 143 кг и был удостоен малой бронзовой медали.

Российская сборная одержала в Тель-Авиве уверенную победу, завоевав 12 медалей в двоеборье, в том числе шесть – высшей пробы.

"Конечно, каждая победа приносит позитивные эмоции, - скажет после окончания турнира Татьяна Каширина. – Теперь необходимо пройти в Санкт-Петербурге восстановительный сбор и начинать подготовку к чемпионату мира, который в ноябре пройдет в Казахстане".