Яндекс.Метрика

Разработка нового Генплана Петербурга должна завершиться в 2015 году

В Малом зале Мариинского дворца 17 апреля состоялись депутатские слушания на тему "Город для горожан. Основные принципы градостроительной политики Санкт-Петербурга при создании Генерального Плана Санкт-Петербурга 2015 года".

В Малом зале Мариинского дворца 17 апреля состоялись депутатские слушания на тему "Город для горожан. Основные принципы градостроительной политики Санкт-Петербурга при создании Генерального Плана Санкт-Петербурга 2015 года".

Вице-губернатор города Марат Оганесян сообщил, что основой для нового Генплана города должны стать определяющие долгосрочное развитие Петербурга документы, в частности, Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. В соответствии с заложенным в стратегии принципом по созданию комфортного и безопасного для проживания жителей города будет разрабатываться и Генеральный план. Вице-губернатор отметил, что совместная работа городских властей позволила достичь существенного прогресса в подготовке ряда законов и нормативных актов, связанных с созданием Генплана. "Дальнейшую работу вижу исключительно как совместную", - сказал М.Оганесян.

Кроме того, он указал на ряд важных направлений в процессе подготовки ключевого градостроительного документа города. В частности, на необходимость тесного взаимодействия с Ленинградской областью, развитие социальной инфраструктуры наряду с жилищным строительством, создание комплексной транспортной схемы Санкт-Петербурга, определение границ исторического поселения и связанные с этим вопросом ограничения.

В ходе вопросов депутатов ЗС СПб, присутствовавших на слушаниях, были подняты темы комплексного развития территорий, обеспечения города объектами социальной инфраструктуры, достижения баланса между автомобильными и пешеходными зонами, строительства достаточного количества парковочных мест, перспективы велосипедного транспорта. Вице-губернатор СПб подчеркнул, что проблема нехватки объектов социальной направленности в жилых кварталах является одной их ключевых в процессе разработки нового Генплана, и ее решение будет отражено в документе. Также он сообщил о необходимости сбалансированного подхода к развитию улично-дорожной сети и общественного транспорта. Планируется и расширение возможностей для велосипедистов. В частности, в ближайшее время будет разработана и утверждена концепция развития велосипедного движения в Петербурге.

В целом Марат Оганесян выразил надежду на скорейшее принятие основополагающих для Генерального плана нормативных актов и взаимодействие в этом вопросе с депутатами Собрания для того, чтобы в конце 2015 года работа над Генпланом была завершена.

Закрыть