Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: у России нет намерения вводить войска на Украину

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается вводить войска на Украину. Вместе с тем, он обеспокоен дискриминацией, которой подвергаются русскоязычное население страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается вводить войска на Украину. Вместе с тем, он обеспокоен дискриминацией, которой подвергаются русскоязычное население страны.

"У нас нет никакого желания вводить наши войска на Украину, на территорию дружественного нам государства, на территорию, где живет братский народ. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

"Звучат абсолютно отвратительные высказывания в парламенте, когда члены партии, входящей в правящую коалицию, публично называют говорящих на русском "существами" и заявляют о том, что тех, кто на русском разговаривает, необходимо просто ликвидировать. Это лишь один из многочисленных примеров, и мы не услышали каких-либо заявлений от лидеров этой коалиции, которые бы осуждали или опровергали подобные высказывания", — отметил Лавров на пресс-конференции после подписания Женевского соглашения.

Сегодня в Женеве завершились переговоры, посвященные украинскому кризису, которые продолжались более семи часов. В них принимали участие министры иностранных дел России, США, ЕС и Украины.

Стороны призвали разоружить незаконные формирования, освободить государственные здания и площади. При этом в отношении всех протестующих предлагается объявить амнистию. В целом, стороны сошлись во мнении, что украинский кризис должны решить сами украинцы.

Тем временем на востоке Украины продолжается стрельба: РИА "Новости" сообщает об одном раненом в ходе перестрелки между митингующими и войсками в Краматорске.

Также сегодня Украина запретила въезд в страну мужчинам из РФ в возрасте от 16 до 60 лет.

Закрыть