Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины обвинила Виктора Януковича в терроризме

Смещенный с должности президент Украины Виктор Янукович назван Генпрокуратурой страны опасным террористом. Он, по мнению украинского правосудия, создал террористическую организацию.

Смещенный с должности президент Украины Виктор Янукович назван Генпрокуратурой страны опасным террористом. Он, по мнению украинского правосудия, создал террористическую организацию.

Терроризмом Янукович, по данным прокуроров, занимался не в одиночку, а по предварительному сговору с бывшим главой СБУ Александром Якименко и экс-министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

"Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20.02.2014 на ул. Институтской в ​​Киеве", - говорится в сообщении украинской Генпрокуратуры.

Утверждается, что к терроризму бывший президент страны привлекал военнослужащих СБУ и внутренних войск МВД Украины. Дело против экс-чиновников возбуждено по статье "террористический акт, приведший к гибели людей" Уголовного кодекса Украины.

Это не первое дело, фигурантом которого стал Виктор Янукович. В начале апреля Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание и доставку его в суд по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

ГП Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за то, что политик призывал регионы страны добиваться проведения референдумов по определению статуса в составе Украины. В ведомстве увидели в этих действиях Януковича посягательство на внутреннюю безопасность.

Еще раньше, 6 марта, ГП Украины заподозрила Виктора Януковича в незаконном захвате власти в 2010 году. Напомним, 22 февраля Верховная рада передала полномочия президента Украины своему спикеру Александру Турчинову. Виктор Янукович покинул страну и уже из Ростова-на-Дону заявил, что остается единственным легитимным президентом Украины. Он не признает решения новой власти и призывает вместо выборов президента провести референдумы в регионах.

Закрыть