Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Государственный Эрмитаж официально получил здание Биржи

Церемония подписания акта передачи здания Биржи на Биржевой площади Государственному Эрмитажу состоялась сегодня, 18 апреля, в Петербурге. В мероприятии приняли участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Церемония подписания акта передачи здания Биржи на Биржевой площади Государственному Эрмитажу состоялась сегодня, 18 апреля, в Петербурге.

В мероприятии приняли участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Передавая Биржу Государственному Эрмитажу, мы открываем новую страницу истории этого прекрасного здания, которое является символом нашего города. Я надеюсь, что Эрмитажу будет легче приводить здание в порядок после уже проведенных работ", - сказал глава города. Он выразил надежду, что через два года, в 2016-м, здание отметит свой юбилей, будучи музеем и одним из лучших.

В здании Биржи предполагается разместить Музей геральдики, где также будут проводиться различные торжественные мероприятия. По мнению Георгия Полтавченко, здесь можно вручать государственные награды и чествовать почетных граждан Петербурга. Михаил Пиотровский сообщил, что в новом музее будет отведено место под архивы Государственного Эрмитажа, которые смогут увидеть посетители. Не исключено, что здесь проведут следующий Юридический форум.

Распоряжение о передаче Эрмитажу здания Биржи, построенного в 1816 году, было подписано 6 марта. Согласно документу, Государственный Эрмитаж получает знаменитое здание с колоннами в безвозмездное пользование. А право собственности города на Биржу было оформлено в декабре 2011 года.

Сейчас в рамках госконтрактов проводятся первоочередные работы по сохранению объекта: восстанавливаются внутренние системы  отопления, заменены трубы водоснабжения, укреплена кровля.

Закрыть