Яндекс.Метрика

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит инцидент с Владимиром Жириновским и журналисткой

Поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку, рассмотрит комиссия Государственной думы РФ по этике. Такое поручение дал спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку, рассмотрит комиссия Государственной думы РФ по этике. Такое поручение дал спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

"По поручению спикера Госдумы комиссия рассмотрит сегодняшний инцидент с участием руководителя фракции ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского",  - сообщил замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ). Заседание комиссии планируется провести на следующей неделе.  

Андрей Андреев отметил, что комиссия обязательно запросит объяснения со стороны Владимира Жириновского: "Он может представить свою точку зрения как письменно, так и очно".

Напомним, сегодня перед началом пленарного заседания Госдумы РФ корреспондентка МИА "Россия сегодня" спросила у лидера ЛДПР во время его подхода к прессе, стоит ли России отвечать на введенный Украиной запрет на въезд россиян мужского пола.

В ответ Владимир Жириновский разразился ругательствами и предложил своим однопартийцам насиловать задавшую вопрос журналистку. "Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" - приводит РИА "Новости" слова политика.

На защиту девушки встали ее коллеги, корреспондентка "Интефакса" сделала замечание Жириновскому, напомнив, что он оскорбляет беременную. Разъяренный лидер либерал-демократов пригрозил ей увольнением: "Вы будете лишены работы в "Интерфаксе", все! Есть вопросы еще?"

МИА "Россия сегодня" потребовало от Владимира Жириновского принести публичные извинения. Кроме того, агентство обратилось в комиссию Госдумы по депутатской этике с просьбой лишить лидера ЛДПР слова на заседаниях Госдумы РФ на месяц.

"Считаем, что Жириновский злоупотребил своими полномочиями, а его поведение не соответствует этическим нормам, предъявляемым к депутатам Государственной думы, дискредитирует в глазах общественности весь депутатский корпус",  - подчеркнули в МИА "Россия сегодня".

Закрыть