Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

На причастность к разливу нефти в Петербурге проверяют Выборгскую ТЭЦ-17 и "Силовые машины"

Росприроднадзор в Петербурге взял пробы в районе разлива нефтепродуктов на Свердловской набережной и выясняет, кто причастен к очередному ЧП на Неве.

Росприроднадзор в Петербурге взял пробы в районе разлива нефтепродуктов на Свердловской набережной и выясняет, кто причастен к очередному ЧП на Неве. 

Была осмотрена акватория реки в месте загрязнения и произведен отбор проб в контрольных колодцах двух предприятий, которые ведут хозяйственную деятельность в районе дома 20 по Свердловской наб. Это Выборгская ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1" (выпуски №7 и №8) и Ленинградский металлический завод ОАО "Силовые машины". Он является абонентом Выборгской ТЭЦ-17 и сбрасывает в сети предприятия свои сточные воды. 

В настоящее время Росприроднадзор ждет результаты лабораторного анализа отобранных проб. В ведомстве отмечают, что "проблема поступления нефтепродуктов в реку в районе дома 20 по Свердловской наб. известна на протяжении длительного времени городским службам. Факт поступления нефтепродуктов из стенки набережной периодически фиксируется Департаментом".

Теперь предстоит установить источники загрязнения реки. Для этого ОАО "ТГК-1" будут проведены работы по проверке целостности и герметичности забетонированных колодцев, расположенных возле насосной станции на Свердловской набережной. Летом 2014 года ОАО "ТГК-1" при отключении выпуска №7, поток вод перенаправят через выпуск №8, будет проведено водолазное обследование сбросного коллектора выпуска №7. Тогда тайна нефтеразлива может быть раскрыта. 

Напомним, информация о выходе в Неву нефтепродутов в районе Свердловской наб. в створе ул. Ватутина поступила 17 апреля в 12.20 от дежурного ближайшей заправочной станции, заметившего на реке характерные радужные пятна. На место незамедлительно прибыли нефтесборщики “Рубеж”, “Заслон” и “М-1” подведомственного Комитету по природопользованию предприятия “Пиларн”. По информации пресс-службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, работы продолжались в течение 2 часов, в результате чего было собрано 100 кг нефтеводяной смеси.

Это далеко не первый случай разлива нефтепродуктов в районе Свердловской наб. и именно в створе ул. Ватутина. Так, в начале марта этого года нефтесборщики "Пиларна" собрали 3 тонны нефтеводяной смеси. Тогда на ликвидацию пятна потребовались сутки. А в прошлом году, 21 ноября ночью, устраняя последствия нефтеразлива специалисты "Пиларна"" собрали 650 кг нефтеводяной смеси.

Закрыть