Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

На Васильевском острове провели рейд по борьбе с незаконной торговлей

Рабочую группу администрации Василеостровского района торговцы-лоточники, как оказалось, знают хорошо: едва увидев проверку, тут же пытаются убежать. Бегство ответу перед властями предпочла и продавщица рыбы у станции метро «Василеостровская».

Рабочую группу администрации Василеостровского района торговцы-лоточники, как оказалось, знают хорошо: едва увидев проверку, тут же пытаются убежать. Бегство ответу перед властями предпочла и продавщица рыбы у станции метро «Василеостровская».

Выяснилось, что специалисты администрации и сотрудники полиции с убежавшей знакомы давно: товар здесь изымали несколько раз, а женщину неоднократно задерживали и отвозили в отдел УФМС. Однако в этот раз без продавца полиция может лишь изъять товар как бесхозный. Похоже, нерадивой продавщице повезло. 

А вот другому торговцу зелени удача не улыбнулась: изъяли не только два лотка с его товаром, но и самого его передали в органы миграционной службы. 

«За первых три месяца 2014 года было составлено 27 протоколов об административных правонарушениях за незаконную торговлю. Как правило, большинство продавцов – иностранные граждане», - сообщили в администрации Василеостровского района.

Однако уличная торговля далеко не единственная проблема района. Во время рейда в поле зрения сотрудников администрации не один раз попадались огромные баннеры и объявления на улицах с надписями «Акция, всего один день и.т.д.». И действительно, судя по внутреннему убранству обувного магазина на Среднем проспекте 70, в который и зашла рабочая группа с проверкой, не скажешь, что здесь задерживаются больше чем на сутки. Один небольшой стол с обувью, от руки написанные ценники и горы коробок вокруг. Для того, чтобы поторговать один день, большего и не нужно. 

«Такие магазины-однодневки в районе появились относительно недавно, – поясняет начальник отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района Наталья Короткова. - Предприниматель нанимает помещение на один день. Торгует и уезжает, уходя таким образом от налогов. В этом магазине нет стенда с книгой жалоб и информацией о продавце, на ценниках нет никакой информации о товаре. Если человек купит такую обувь, а она на следующий день развалится, он уже не сможет обменять её. Во многих таких магазинах не дают даже чеки. Никаких санитарных условий. Нарушены чуть ли не все права потребителя», - объясняет Наталья Короткова. 

Но, не смотря на ряд нарушений, единственное, что в силах администрации - составить административный протокол за расклейку объявлений на стенах здания и заставить нарушителей снять рекламу. Как пояснила начальник отдела потребительского рынка, применить какие-либо санкции за нарушения прав потребителей может только «Роспотребнадзор», который в свою очередь должен получить разрешение на проверку у прокуратуры. Представителей ни того, ни другого ведомства в составе рабочей группы района нет. А это значит, что в то время пока «Роспотребнадзор» рассматривает обращение администрации о нарушениях и заручается поддержкой правоохранительных органов, нарушители в десятый раз меняют место торговли, и найти их становится непросто. 

Однако в администрации пообещали в ближайшем будущем провести совещание, чтобы наладить механизм работы с подобным «однодневками». Входит в планы администрации провести собрание и с представителями малого бизнеса для того, чтобы убедить собственников помещений не сдавать их в аренду на один день. Впрочем, решение, кому и на скольких сдавать в аренду торговый зал всегда остаётся за предпринимателем.

За первые три месяца 2014 года за незаконную торговлю на теории района были выписаны штрафы на общую сумму 13 тыс. рублей.

Закрыть