Яндекс.Метрика

ОБСЕ: Запрет въезда россиян на Украину возможен при необходимости

По словам директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) организации Янеза Ленарчича, запрет на въезд определенной категории российских граждан не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По словам директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) организации Янеза Ленарчича, запрет на въезд определенной категории российских граждан не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает РИА “Новости”.

"Украина в настоящее время сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности. В таких условиях ограничения на свободу передвижения разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, если они соразмерны и крайне необходимы", — заявил Янез Ленарчич.

Как ранее сообщил "Аэрофлот", Украина уведомила авиакомпанию о том, что на данный момент российским гражданам мужского пола от 16 до 60 лет въезд будет запрещен. В украинской пограничной службе агентству подтвердили эту информацию, подчеркнув, что это касается всех видов транспорта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал это решение возмутительным, "явно дискриминационным и недружественным". 

Закрыть