Яндекс.Метрика

Власти Украины хотят провести децентрализацию и предоставить русскому языку специальный статус

Власти Украины готовы пойти навстречу требованиям митингующих на востоке Украины. Местные органы власти смогут самостоятельно принимать решение о том, чтобы предоставить официальный статус русскому языку наравне с украинским.

Власти Украины готовы пойти навстречу требованиям митингующих на востоке Украины. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в обращении к народу, что русский язык приобретет специальный статус и защиту, а также что правительство готово на конституционные реформы, которые предоставят регионам большие полномочия самоуправления.

"Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы на Украине было спокойствие", — приводит слова премьер-министра РИА "Новости".

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, а люди будут избирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", - заявил Яценюк.

Местные органы власти смогут самостоятельно принимать решение о том, чтобы предоставить официальный статус русскому языку наравне с украинским.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что данные инициативы будут воплощаться в жизнь для выполнения Женевского соглашения от 17 апреля.

Также сегодня сообщалось, что 24 апреля Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит законопроект об амнистии всем митингующим.

Закрыть