Яндекс.Метрика

Эксперт из Аргентины: украинский кризис можно решить лишь через автономию регионов

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия и начать национальный диалог по конституционной реформе, сообщает РИА Новости.

Однако результатов встречи в Женеве по Украине пока недостаточно для того, чтобы окончательно преодолеть кризис. Эксперт из Аргентины в области международных отношений, доктор наук и профессор геополитики Высшей школы воздушного боя ВВС Альберто Хутченройтер уверен, что необходимо соглашение, предусматривающее автономию для русскоговорящих регионов.

"Достигнутых соглашений недостаточно для того, чтобы снять напряженность. Кризис не будет преодолен, пока не будет достигнуто соглашение о политическом статусе Украины <…>, предусматривающее существенную автономию для русскоговорящих регионов, что означает изменение унитарной структуры страны", — цитирует эксперта РИА Новости.

"Именно такое соглашение, возможно, окончательно разрешило бы кризисную ситуацию. С одной стороны, при таком соглашении в выигрыше остается Россия. Но с другой стороны, такое соглашение стало бы и своеобразной гарантией нерасширения НАТО и гарантией того, что российские силы не будут мобилизованы на восток Украины", — также сообщает Альберто Хутченройтер.

Закрыть