Яндекс.Метрика

Адвокат Анатолия Сердюкова не сомневается в законности амнистии своего подзащитного

Адвокат экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Генрих Падва заявил, что процедура амнистии его подзащитного была проведена в рамках закона, и сомнений это не вызывает.

Адвокат экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Генрих Падва заявил, что процедура амнистии его подзащитного была проведена в рамках закона, и сомнений это не вызывает.

"Я никак не комментирую это, а говорю, что считаю: все (амнистия) было произведено законно, и никаких сомнений быть не может", — сообщил РИА "Новости" Генрих Падва.

В сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ", появилась информация о том, что военная прокуратура сомневается в обоснованной амнистии Анатолия Сердюкова. В связи с этим было назначено расследование.

По данным издания, военная прокуратура ставит под сомнение "боевое прошлое" Анатолия Сердюкова, которое было одним из оснований его освобождения из заключения.

Отмечается, что если в ходе проверки эксперты решат, что следствие не имело достаточных оснований для назначения бывшему министру боевых заслуг, то его дело возвратят в суд.

Следственные действия по уголовному делу, заведенному на бывшего главу  министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова, были завершены 16 декабря 2013 года.

На следующий день подозреваемые и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами, которых накопилось на 53 тома.

6 декабря 2013 года  военные следователи СК РФ предъявили официальное обвинение Анатолию Сердюкову. По данным следствия, из-за его халатности государству был  нанесен ущерб в 56 млн рублей.

Тогда же следователи вновь попытались допросить подозреваемого, одного бывший глава Минобороны отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Дело о халатности было возбуждено в отношении Сердюкова 28 ноября 2013 года. Причиной стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ.

Закрыть