Яндекс.Метрика

Павел Дуров уволен с поста гендиректора "ВКонтакте"

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров покинул свой пост. И на этот раз сообщение уже не похоже на первоапрельскую шутку главы российской соцсети.

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров покинул свой пост. И на этот раз сообщение уже не похоже на первоапрельскую шутку главы российской соцсети.

Об увольнении Павла Дурова сообщает РБК со ссылкой на  исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева. Он рассказал, что то самое заявление об увольнении, о котором 1 апреля сообщил сам Павел Дуров, так и не было им отозвано, несмотря на то, что позже гендиректор соцсети заявил, что уход с поста был его шуткой в День дурака.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - заявил Дмитрий Сергеев.

Заявление было подано 21 марта, через 30 дней оно было удовлетворено, таки образом, с 21 апреля "ВКонтакте" остается без гендиректора.

Пока компанией будут управлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

Сообщается, что Павел Дуров может получить предложение стать главным архитектором соцсети. "Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу", - подчеркнул Дмитрий Сергеев.

Напомнимо решении покинуть пост гендиректора "ВКонтакте" Павел Дуров заявил 1 апреля. "Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте"", - сообщал он.

Но уже 3 апреля Павел Дуров передумал уходить из "ВКонтакте". Генеральный директор и основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров поздравил всех с прошедшим 1 апреля. "Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - написал он в "ВКонтакте".

Зимой стало известно, что Павел Дуров продал свою долю в компании, а через неделю стали появляться слухи об уходе Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте". 

В конце февраля фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", подал в суд на партнеров по "ВКонтакте". "Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по ВК юридическим компаниям, которые начнут отстаивать наши права в российской и международных юрисдикциях", - говорится в заявлении фонда.

Фонд UCP винит создателя соцсети Павла Дурова и Mail.ru Group, которая владеет 40% акций "ВКонтакте", в том, что они "систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах ВК". 

В начале апреля Фонд UCP и ее гендиректор Павел Дуров обменялись новыми судебными исками. Фонд UCP недоволен запуском мессенджера Telegram , а Дуров – продажей пакета акций Фонду UCP.

Фонд UCP подал свой иск Павлу Дурову и Mail.ru Group в связи с тем, что Дуров запустил интернет-мессенджер, будучи гендиректором "ВКонтакте". На момент запуска Telegram его брат Николай также еще работал в соцести и был техническим директором.

UCP считает, что  Дуров воспользовался служебными полномочиями и поэтому не запустил проект Telegram в рамках соцсети, а стал его владельцем.

Одновременно Павел Дуров подал иск, оспаривающий права UCP на покупку 48% "ВКонтакте". Гендиректор соцсети уверен, что сделка, состоявшаяся в апреле 2013 года, была незаконной. 

"В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства "ВКонтакте", неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций",  - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Напомним, в 2013 году свои акции Фонду UCP продали сооснователи "ВКонтакте" Вячеслав Мирилашвили и  Лев Левиев. "Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером ВКонтакте", - говорится в заявлении Павла Дурова.

Закрыть