Яндекс.Метрика

Перед досрочным ЕГЭ Рособрнадзор заблокировал в соцсетях почти 100 групп

Группы в соцсетях, которые могли распространять подсказки для сдающих ЕГЭ, заблокированы. Рособрнадзор накануне старта досрочной сдачи ЕГЭ, прекратил работу почти 100 таких сообществ.

Группы в соцсетях, которые могли распространять подсказки для сдающих ЕГЭ, заблокированы.  Рособрнадзор накануне старта досрочной сдачи ЕГЭ, прекратил работу почти 100 таких сообществ.

Мера эта временная, группы возобновят работу после завершения экзамена. Заблокированы они для блага самих школьников, так как в некоторых сообществах пытались продать якобы верные ответы на ЕГЭ.

"В ночь перед проведением экзамена на Дальнем Востоке, где школьники сдавали ЕГЭ первыми, мы заблокировали порядка ста групп в социальных сетях, где мошенники предлагали купить ответы на якобы настоящие контрольно-измерительные материалы 2014 года", - цитирует ИТАР-ТАСС помощника руководителя Рособрнадзора Сергея Шатунова.

Пока, по его данным, утечек ответов на ЕГЭ в сети зафиксировано не было. "Мониторинг ведется круглосуточно. Как только мы видим какой-то контрольно-измерительный материал, который мошенники выдают за КИМ этого года, мы идентифицируем его. Для этого у нас есть множество специальных средств, затем, при необходимости, выходим на связь с определенным пунктом проведения ЕГЭ. Все это дело очень короткого времени", - объяснил Шатунов. 

Напомним, сегодня школьники сдают русский язык - досрочно пройти испытание решили 862 человека по всей стране. 

28 апреля ЕГЭ по математике сдадут еще 876 школьников. Далее по популярности среди досрочников идут обществознание, его выбрал 461 человек, биология, которую собираются сдавать около 400 одиннадцатиклассников,  физика и история  - к этим предметам готовятся порядка 100 выпускников.

Следующее испытания для досрочников начнется 24 апреля -  им предстоит сдать иностранные языки, географию, химию и историю, 28 апреля - математику, 5 мая - информатику, биологию, обществознание, литературу и физику.

8 мая станет резервным днем для тех, кто не смог сдать ЕГЭ в официальные дни досрочного периода. Напомним, досрочно сдавать ЕГЭ могут юноши, призванные в армию в период проведения итоговой аттестации, а также школьники, которым предстоит на время основной волны ЕГЭ отправиться на российские или  международные соревнования, конкурсы, тренировочные сборы. Еще одна группа досрочников - дети, которые по медицинским показаниям направляются в лечебно-профилактические заведения.

Закрыть