Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургу грозит транспортный коллапс из-за бесправных мигрантов

Экзамены на знание правил дорожного движения иностранцы в Петербурге сдают ударными темпами. Однако ни один из них пока не получил удостоверение российского образца.

Перевозчики пугают Петербург транспортным коллапсом – водители-мигранты не могут получить прав.

Как оказалось, неуспевающие мигранты здесь ни при чем. На­оборот, экзамены на знание правил дорожного движения иностранцы сдают ударными темпами. Однако ни один из них пока не получил удостоверение российского образца. 

Бесправные мигранты

Согласно принятому недавно закону, водители, работающие на пассажирских перевозках, с 14 мая обязаны иметь российские права. Сейчас же в Петербурге 4 тыс. водителей автобусов имеют права, выданные в других странах. 

Причина сложившейся неразберихи – отсутствие нормативно предусмотренной процедуры выдачи водителям-мигрантам удостоверений российского образца. В связи с этим Ассоциация перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга обратилась в Комитет по транспорту Государственной думы РФ с просьбой передвинуть сроки перехода на российские права.

Страх коллапса

Спорный вопрос о правилах получения удостоверений для мигрантов перевозчики поднимали и ранее. Однако ясного ответа, что делать водителям после вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения», до сих пор нет. 

«Если ситуация не изменится, то в городе 14 мая может произойти транспортный коллапс. Ведь перевозчики не смогут отправить на рейс водителей без российских прав. Иначе их ждут штрафы. Возникает вопрос: кем заменить водителей-мигрантов? Их более 4 тыс. человек только в Петербурге», – заявил председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга Василий Киселев. 

За месяц до вступления поправок в силу в Северной столице из 4163 работающих иностранцев на права сдали 3338 водителей. Некоторые перевозчики говорят о 90% водителей, прошедших экзамен. Однако вместо удостоверений мигрантам вручают лишь справки. Российских удостоверений ни один мигрант не получил.

«Организаторы перевозок тратят большие деньги на подготовку водителей-мигрантов. Есть положительные результаты – многие сдают успешно. Мы за то, чтобы наши водители имели удостоверения российского образца. Но необходима законодательная база», – отметил Василий Киселев. 

В Комитете по транспорту отмечают, что ответ на вопрос перевозчиков могут дать только в управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Что касается возможных последствий, то в Комитете уверяют: транспортного коллапса в городе не будет.

 «У нас есть резерв. Если по­явится необходимость, мы выведем водителей на рейсы. Это касается и социальных, и коммерческих маршрутов», – отметили в Комитете по транспорту. 

Впрочем, перевозчики рисуют менее радужную картину. «Мы просим перенести действие закона на более поздний срок. В противном случае это приведет к нарушению работы общественного транспорта в Петербурге и облас­ти», – говорят представители Ассоциации перевозчиков пассажиров. 

«ПД» обратился за комментарием в управление ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, но пока не получил ответа и будет следить за дальнейшим развитием событий.

Закрыть