Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

В Петербурге курсанта обвиняют в убийстве женщины и ребенка ради 82 тыс. рублей

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование резонансного дела о двойном убийстве, произошедшем 11 мая 2013 г. на пр. Стачек. В собственной квартире были зарезаны жена и сын бойца спецназа Госнаркоконтроля - Ольга Зеленская и 12-летний Леонид.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование резонансного дела о двойном убийстве, произошедшем 11 мая 2013 г. на пр. Стачек. Около 23.00 в собственной квартире были зарезаны Ольга Зеленская, молодая женщина, и ее 12-летний сын Леонид. Преступник нанес обоим больше 60 ударов ножом. Наутро страшную картину случившегося обнаружил глава семьи – боец спецназа петербургского Госнаркоконтроля Алексей Зеленский, вернувшись домой после смены. Никто не мог понять причины столь жестокой расправы над ни в чем не повинными людьми: Зеленские ни с кем не конфликтовали, были дружной и добропорядочной семьей.

«Первая зацепка появилась сразу, когда мы установили последние телефонные переговоры Ольги, – говорит следователь по особо важным делам ГСУ СК по Санкт-Петербургу Тимур Владимиров. – Подруга рассказала, что незадолго до гибели Ольга прервала с ней телефонный разговор, сказав, что в дверь звонит сосед «из-за каких-то протечек».

Спустившись на этаж ниже, оперативники обнаружили в квартире окровавленные бинты и вскоре задержали самого соседа – 20-летнего курсанта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ Илью Комарова. Экспертиза показала: кровь на бинтах, кровь на месте преступления и на ноже принадлежит именно ему.

«Комаров стал рассказывать, как он убивал, – говорит Владимиров. – Как пришел в квартиру соседей под предлогом «проверить хомуты» в санузле. Как Ольга оставила его одного и пошла к сыну, который разучивал на фортепиано домашнее задание. Как, воспользовавшись этим, он зашел в спальню, нашел шкатулку с золотыми украшениями и спрятал их в пакет».

Очевидно, Ольга заметила соседа в спальне и заподозрила его в воровстве. Но тот не оставил ей шанса. «Комаров рассказал, как он замахнулся на женщину ножом, который был у него с собой. Как добивал ее, пока она ползла по коридору. На помощь маме прибежал ребенок. Мальчик взял с кухни нож, и ему удалось неглубоко порезать руку убийце, – говорит следователь. – Комаров зарезал и ребенка. Он рассказывал, что бил ножом до тех пор, пока жертвы не перестали проявлять признаки жизни, «хрипеть». Что после переоделся в вещи хозяина дома – спортивные штаны и футболку, а свои окровавленные собрал в пакет. В подтверждение своих показаний Комаров выдал нам места, где спрятал украденное и куда выбросил свою одежду. Там мы их и обнаружили».

Но потом курсант отказался от своих слов и выдвинул новую версию: он, дескать, пришел «проверить хомуты», но в туалете потерял сознание от удара, а очнувшись, увидел таинственного незнакомца, который убивал всех в доме. Тот порезал ему руку, а потом велел молчать, применив угрозы. «На ноже, который убийца оставил в шее ребенка, установлены следы крови Комарова. Илья объясняет их происхождение так: якобы когда он очнулся, то подошел и вытащил нож. Но, решив, что на месте преступления все-таки ничего трогать нельзя, вставил нож обратно... в ту же самую рану, – говорит следователь Владимиров. – А что касается крови на пакете с украшениями, то Комаров объясняет, что якобы нашел пакет с женскими драгоценностями... в кармане спортивных штанов, в которые он переоделся. А потом решил их спрятать».

Вывод правоохранителей шокирует: выходит, Илья убил семью ради украшений, которые стоили не больше 82 тыс. рублей? Изучив биографию курсанта, следователи обнаружили, что незадолго до трагедии тот нуждался в деньгах.

«Он врал сокурсникам, что у него болеют близкие, и товарищи брали на себя кредиты для Комарова – по 110, 140, 150, 280 тыс. рублей. А тренер по греб­ле одолжил 75 тыс. наличными», – говорит следователь.

Но зачем курсанту понадобились такие деньги? Свидетели утверждают, что в этот период его хотела бросить девушка Зарина, а Илья удерживал ее дорогими подарками. Сама Зарина поведала следствию, что тот регулярно обеспечивал ее крупными суммами и даже обещал подарить автомобиль BMW.

Закрыть