Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Западный"

Лицензии на осуществление банковских операций лишилось Открытое акционерное общество Банк "Западный". Документы у этой кредитной организации с сегодняшнего дня отозвал Банк России.

Лицензии на осуществление банковских операций лишилось Открытое акционерное общество Банк "Западный". Документы у этой кредитной организации с сегодняшнего дня отозвал Банк России.

ЦБ РФ обнаружил существенную недостоверность в отчетсности "Западного". "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", - сообщили в пресс-службе Центробанка.

Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привело к полной утрате его собственных средств. При этом ОАО Банк "Западный" не исполнило требование о создании необходимых резервов на возможные потери, а руковдство банка не принимало мер для его финансового оздоровления.

Пока в "Западный" назначена временная администрация. Она будет действовать до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ОАО Банк "Западный" является участником системы страхования вкладов, поэтому вкладчики получат страховые возмещения.  По величине активов "Западный" на 01.04.2014 занимал 142 место в банковской системе РФ.

Закрыть