Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Управляющие компании Петербурга застряли в долгах

Причины, по которым управляющие компании Петербурга накопили миллиардные долги, выяснят вместе с компаниями – поставщиками ресурсов.

Причины, по которым управляющие компании Петербурга накопили миллиардные долги, выяснят вместе с компаниями – поставщиками ресурсов. 

В советы директоров управляющих компаний (УК) с долей городского капитала (жилкомсервисы), у которых есть долги за воду и тепло, войдут представители ресурсоснабжающих организаций – ГУП «ТЭК СПб», ОАО «ТГК-1» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

С их участием должны пройти советы, запланированные на конец апреля и в мае. Доля городского капитала есть в 39 управляющих компаниях из 196 организаций, которые обслуживают дома, долги есть у большинства.

Суммы растут год от года

Решение о том, чтобы обновить советы директоров, было принято на совещании в Жилищном комитете, после того как прозвучал отчет по погашению задолженности за ресурсы со стороны УК Адмиралтейского района (ЖКС No1 и ЖКС No2). Их долги по данным на 1 апреля составляют 814  млн рублей, за последний месяц сумма снизилась на 2%.

«У управляющих компаний нет источников, для того чтобы полностью погасить долги», – сказал заместитель главы администрации Адмиралтейского района Алексей Степанов. Не лучше ситуация в Василе островском районе: общий долг УК составляет 755 млн, большая его часть за тепло перед ТГК-1 и 91 млн рублей за холодную воду.

Должны 12 миллиардов

Общий долг за тепло перед ГУП «ТЭК» и ТГК-1, по данным обеих компаний на 1 марта 2014 г., составляет 10,8 млрд рублей только от жилкомсервисов. Как сообщили в ТГК-1, их доля в этой сумме – 6,1 млрд рублей, и по сравнению с прошлым годом сумма выросла на 670 млн (около 12%).

Просроченная задолженность также увеличилась с 4 млрд до 4,5 млрд рублей (рост на 11,4%). Долги жилкомсервисов перед ГУП «ТЭК СПб» составили 4,7 млрд рублей. По данным «Водоканала», на 1  апреля 2014 г. общая задолженность за ресурсы от всех управляющих компаний и ТСЖ составляет около 3,3 млрд рублей. Доля 39  управляющих организаций с участием в уставном капитале Петербурга – более 1, 7 млрд рублей.

Кто и почему не платит

Чтобы выяснить реальные причины, почему копятся долги, будет создана комиссия по аудиту. Ряд причин понятен уже сейчас. К примеру, через ВЦКП «Жилищное хозяйство» не проходят платежи за ресурсы, предоставленные в нежилые помещения в домах города. Эти деньги аккумулируются на счетах управляющих компаний и не всегда перечисляются поставщикам тепла. Вторая причина – долги жителей за коммунальные услуги. Несмотря на то что исправно платят 97% горожан, сумма общего долга выросла по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет 8 млрд рублей. В Адмиралтейском районе на 1 апреля горожане должны оплатить 84 млн рублей за коммунальные услуги.

Сотрудничать готовы

Как сообщили в ГУП «ТЭК», специалисты «ждут предложений от управляющих компаний и Жилищного комитета по участию в советах директоров». Представители ТЭК присутствуют на советах в качестве наблюдателей и следят за работой крупных должников. В «Водоканале» отметили, что сейчас решается вопрос о переводе жителей на прямые расчеты с компанией (то есть за холодную воду будет приходить отдельная квитанция). В ТГК-1 отметили, что ведут диалоги с должниками постоянно.

В частности, обсуждают возможность реструктуризации задолженности в разумные сроки, заключение договора с управляющими компаниями, по которым долги жителей переходят к ресурсоснабжающей организации.

Деньги вернут по графику

Первым шагом к урегулированию вопроса дебиторской задолженности станет формирование графика ее погашения, эта работа уже началась. В случае если должники не будут придерживаться установленных графиков погашения задолженности, ГУП «ТЭК СПб» будет инициировать в отношении них судебные процессы. В ТГК-1 сообщили, что заключают договоры с управляющими компаниями, по которым долги жителей переходят к ресурсоснабжающей организации, в случае серьезных просрочек намерены обращаться к услугам коллекторов.

Жители Северной столицы задолжали за коммунальные услуги 8 млрд рублей, сообщил генеральный директор ВЦКП «Жилищное хозяйство» Василий Федотов.

Закрыть