Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить обвиняемых в мошенничестве с квартирой алкоголика

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут местные жители Владимир Бажанов и Юрий Никифоров, обвиняемые в мошенничестве с квартирой алкоголика.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут местные жители Владимир Бажанов и Юрий Никифоров, обвиняемые в мошенничестве с квартирой алкоголика.

По версии следствия, с 10 по 30 апреля 2012 года Бажанов, зная об алкоголике, проживающем в отдельной квартире на Ленинском проспекте, предложил своему знакомому Василию Лобанову незаконно приобрести указанную квартиру, рыночной стоимостью не менее 4 млн 200 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. 

Бажанов и Лобанов привлекли к совершению преступления Зейналова Видади, который являлся агентом по недвижимости. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Преступники обещали потерпевшему, что приобретут более дешевое жилье в Петербурге и Ленобласти, а также отдадут вырученные от разницы деньги.

Квартиру приватизировали, составили фиктивный договор дарения на Никифорова и зарегистрировали право собственности.

Под обманным предлогом производства отделочных работ в квартире, убедили потерпевшего переехать и проживать в 4 доме по Волхонскому переуклу в поселке Володарский. Преступники покупали потерпевшему продукты и алкоголь низкого качества.

До 2 мая 2013 года, то есть до момента смерти, потерпевший был уверен, что он продолжает являться собственником указанной квартиры.

В январе 2013 года квартира была продана добросовестным покупателям за 3 млн 700 тыс. рублей.

Зейналов, Лобанов, Бажанов и Никифоров распределили деньги, в зависимости от роли каждого в преступлении. Зейналов получил 400 тыс. рублей, Никифоров – 100 тыс. рублей.

Обвиняемым Бажанову и Никифорову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Василий Лобанов в настоящее время объявлен в розыск. 

Преступление было раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть