Яндекс.Метрика

Всемирный банк включил Санкт-Петербург в рейтинг Doing Business

Петербург вошел в список участников рейтинга Doing Business, который ежегодно составляется Всемирным банком. Этот рейтинг оценивает нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, и их соблюдение в 189 странах.

Санкт-Петербург вошел в список участников рейтинга Doing Business, который ежегодно составляется Всемирным банком. Этот рейтинг позволяет оценить нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, и их соблюдение в 189 странах, а также в отдельных городах и регионах. До этого в формировании рейтинга Всемирного банка участвовал лишь один российский город – Москва.

По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, Санкт-Петербург готов к такому сотрудничеству и окажет всестороннюю поддержку экспертам Всемирного банка в формировании рейтинга Doing Business. Для информирования предпринимателей о предстоящем анкетировании и решения организационных вопросов Комитет проведет с представителями бизнеса ряд семинаров и консультаций.

"В 2013 году в рейтинге Всемирного банка Россия поднялась на 20 позиций и заняла 92 место. К 2015 году, согласно указу президента РФ, страна должна подняться на 50 строчку, - отметила Ирина Бабюк. - Для достижения данного показателя профильным комитетам Санкт-Петербурга совместно с бизнес-сообществом необходимо усилить работу по улучшению условий ведения бизнеса в городе, которая ведется в рамках Штаба по снижению административных барьеров. Только в этом случае нам удастся достичь реального улучшения делового климата в Санкт-Петербурге и положительно повлиять на оценку России в рейтинге Всемирного банка".

Несмотря на то, что снижение административных барьеров – сложный и зачастую длительный процесс, благодаря активной позиции бизнес-сообщества и их конструктивным предложениям, Штаб уже показывает первые практические результаты. В частности, в сфере строительства и энергообеспечения приняты распоряжения, упрощающие порядок получения ряда государственных услуг.

Отметим, что Санкт-Петербург уже имеет опыт сотрудничества со Всемирным банком. В 2012 году город принимал участие в Субнациональном рейтинге Всемирного банка, в котором всего оценивалось 30 регионов РФ. Санкт-Петербург по условиям ведения бизнеса занял 22 место, Москва – 30.

Закрыть