Яндекс.Метрика

КУГИ потратит 1,7 млрд рублей на покупку социальных объектов в Петербурге

КУГИ в 2014 году приобретет более 40 социальных объектов

Комитет по управлению городским имуществом в текущем году планирует приобрести более 40 объектов социального назначения. Решение было принято в конце марта на расширенном совещании в Смольном с участием вице-губернаторов Михаила Мокрецова и Игоря Дивинского, представителей КУГИ, профильных комитетов и районных администраций.

На осуществление цели КУГИ будет выделено 1 млрд. 700 млн. рублей, причем предполагается использовать механизм приобретения в рассрочку объектов высокой социальной значимости с их окончательной оплатой в 2015 году.

Среди выкупаемых объектов есть и физкультурно-оздоровительные центры, и объекты здравоохранения, и детские дошкольные и оздоровительные учреждения, и общеобразовательные школы, и молодежные досуговые центры.Полный адресный перечень приобретаемых объектов сейчас находится на утверждении в городском правительстве.

В комитете отмечают, что выкуп социальных объектов - не единственная схема, используемая КУГИ для развития социальной инфраструктуры города. С прошлого года комитет активно приступил к заключению с инвесторами и собственниками земельных участков соглашений, предусматривающих строительство за их счет объектов социальной инфраструктуры и последующую безвозмездную передачу таких объектов в собственность города.

Кроме того, заключаются соглашения, предусматривающие обязательства собственников по образованию и безвозмездной передаче земельных участков в собственность города для последующего строительства на них объектов социальной инфраструктуры уже за счет средств городского бюджета. По информации КУГИ, на сегодняшний день уже заключено более 20 подобных соглашений на строительство более 50 объектов с такими компаниями как: ЗАО "Северный город", ООО "Управляющая компания "ПетроКомИнвест", ООО "ЛСР.Недвижимость - Северо-Запад", ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" и др. В настоящее время ведется работа по заключению еще порядка 10 аналогичных соглашений.

Также КУГИ активно вовлекает в оборот переданные из федеральной собственности в собственность Петербурга здания бывших детских садов, школ, объектов спорта и здравоохранения, которые, находясь в федеральной собственности, не использовались или использовались не по назначению. Так, в 2013 году КУГИ было передано 10 объектов социальной инфраструктуры, в том числе и находившихся ранее в ведении Минобороны. В этом году планируется осуществить передачу еще 7 объектов.

Закрыть