Яндекс.Метрика

Москвичи смогут бесплатно парковаться в центре по праздникам и воскресеньям

Парковка в центре Москвы в качестве эксперимента с 1 мая по 31 декабря будет бесплатной по воскресеньям и праздникам.

Парковка в центре Москвы в качестве эксперимента с 1 мая по 31 декабря будет бесплатной по воскресеньям и праздникам. 

"Подготовили проект постановления правительства, согласно которому парковка в центре, в зоне платной парковки, в экспериментальном порядке с 1 мая по 31 декабря текущего года станет бесплатной", — рассказал заммэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Заммэра подчеркнул, что бесплатной парковка будет только по воскресеньям и государственным праздникам. По субботам загруженность дорог сохраняется на уровне рабочих дней, поэтому в эти дни таких привилегий не будет.

Кроме того, Лискутов отметил, что в ноябре или декабре выйдет мобильное приложение, которое будет предупреждать водителей о наличии у них штрафов и эвакуации. 

"Мы также считаем, и это решение требует дополнительной проработки, что для бесплатной парковки должны быть исключения для тех, кто имеет неоплаченные штрафы по линии ГИБДД и неоплаты за парковочное пространство", — уточнил заммэра.

Город заранее узнает, если эксперимент признают неудачным. "Ежемесячно будем проводить мониторинг, размещать отчет о загрузке улично-дорожной сети со статистикой и показателями загруженности", - пояснил Ликсутов.

Закрыть