Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Стройка на Нижней Полевой в Петербурге ведется незаконно

"ПД" выяснил, что стройка на Нижней Полевой улице в Приморском районе Санкт-Петербурга ведется незаконно.

"ПД" выяснил, что стройка на Нижней Полевой улице в Приморском районе Санкт-Петербурга ведется незаконно.

С сообщением о том, что на Нижней Полевой улице ведется строительство в редакцию "Петербургского дневника" обратились читатели. "Стройка началась совсем недавно. На участке работает бульдозер, лежат какие-то трубы, гравий. Но кто, что и зачем строит неизвестно: никаких информационных щитов нет и в помине. Теперь на улице можно увидеть горки строительного мусора, так и неясно, специально его складывают на дороге или он просто выпадает из кузова машин, которые отчищают участок. Хотелось бы узнать, что все-таки там строится и законно ли", - интересуется читательница Татьяна. Однако мусор на дороге не единственное, что беспокоит жителей. Участок не огорожен забором, некоторые побаиваются, что на стройку могут попасть дети, что само по себе опасно.

За разъяснением "ПД" обратился в Администрацию Приморского района. Как выяснилось, два участка на Нижней Полевой улице напротив домов 42 и 44 находятся в частной собственности. По сообщению Администрации Приморского района, стало известно, что на одном участке владелец планирует возвести частный жилой дом. Строители уже успели освободить территорию от мусора и начали вести земляные работы по планировке территории. Однако в администрации заверили: строительство ведется незаконно. "Собственнику земли не выдавали никакого разрешения на возведение индивидуального жилого дома. Мы уже направили письмо в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга для того, чтобы можно было принять какие-либо меры в порядке с действующим законодательством", - сообщили в пресс-службе Администрации Приморского района.

Теперь владельца земельного участка ждет проверка от Госстрой надзора. "Обращение Администрации, как и положено, будет рассмотрено в течение месяца. Если будет необходимо, за это время мы проведем проверку для того, чтобы подтвердить факт незаконного строительства", - подтвердили в Службе государственного строительного надзора и экспертизы. Впрочем, если специального разрешения у собственника все-таки не окажется, владельцу участка придется ответить за свои действия. Как сообщили в службе, в подобных случаях к нарушителям могут применить различные санкции: начиная от привлечения к административной ответственности, заканчивая сносом самовольной постройки - каждый случай, пояснили в службе, необходимо рассматривать отдельно. 

"Жители всегда могут получить информацию о строительстве, которое ведется. Если вы сомневаетесь в том, что у владельца есть все необходимые документы на строительные работы, можно обратиться в районную администрацию или в нашу службу", - посоветовали в Госстрой надзоре.

Закрыть