Яндекс.Метрика

Учебный корабль "Смольный" вышел в Средиземное море

Учебный корабль 1 ранга "Смольный" cегодня вышел из Кронштадта в дальний морской поход. Главной задачей похода учебного корабля станет проведение корабельной и штурманской практик курсантов военных учебных заведений Минобороны РФ.

Учебный корабль 1 ранга "Смольный" cегодня вышел из Кронштадта в дальний морской поход. Главной задачей похода учебного корабля станет проведение корабельной и штурманской практик курсантов военных учебных заведений Минобороны РФ.

На борту УК "Смольный' отправились в свой первый дальний поход более 300 курсантов 5 военных учебных заведений. Это курсанты Тихоокеанского военно-морского института им. Адмирала Макарова из Владивостока, курсанты морские пехотинцы Дальневосточного военного института им. Маршала Рокоссовского из Благовещенска, курсанты военно-медицинской академии им. Кирова, курсанты военно-морского института им. Петра Великого и курсанты Балтийского военно-морского института из Калининграда.

Маршрут похода УК "Смольный" пройдет через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Атлантический океан в Средиземное море, где корабль совершит деловой заход в порт Алжир. В течении месяца курсантам-морякам предстоит пройти практику по штурманским дисциплинам, получить навыки по управлению кораблем в различных климатических и погодных условиях, сложной навигационной обстановке. Опыт морской практики по своим воинским специальностям также получат курсанты медики и морские пехотинцы.

Завершится дальний морской поход УК "Смольный" в конце мая в Кронштадте. За это время корабль пройдет около 6 тысяч морских миль.

Учебный корабль 1 ранга "Смольный", построенный в Польше в 1976 году, с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе "Флотский арсенал" в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, УК "Смольный" переоснащен на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.

В настоящее время в доке завода "Флотский арсенал" также проходит капитальный ремонт однотипный со "Смольным" Учебный корабль "Перекоп".

Закрыть