Яндекс.Метрика

В квартирах петербуржцев теперь как на курорте

Жители недовольны работой управляющих компаний и энергетиков. Жители считают, что регулировку тепла не делает никто, несмотря на то что на улице +17 °С. Такая погода продержится до середины недели.

Петербуржцы недовольны работой управляющих компаний и энергетиков. Жители считают, что регулировку тепла не делает никто, несмотря на то что на улице +17 °С. Такая погода продержится до середины недели.

На улице установилась теплая погода, и количество жалоб на перетоп вновь увеличилось. На горячую линию «Петербургского дневника» поступили обращения от жителей Невского и Фрунзенского района. «В квартире можно изжариться, ведь даже ночью плюсовая температура, а батареи топят, как в мороз», – сообщила жительница дома 111 по ул. Бабушкина. Повторно обратилась читательница с Будапештской ул., 66, корп. 2. К слову, о перетопе в ее доме петербурженка сообщала на горячую линию уже неодно­кратно.

Заканчивать сезон рано

Как сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, несмотря на устойчивую плюсовую температуру, речь пока не идет о том, чтобы заканчивать отопительный сезон. Погода может снова испортиться, и тогда в квартирах станет холодно. Напомним, что распоряжение об окончании отопительного сезона комитет выпускает после того, как в течение недели термометр показывает не ниже +8 °С.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие 2 дня столбик термометра продержится на отметке +17 °С. Однако такая аномально теплая погода простоит недолго. Уже к середине недели станет холоднее – не более +10 °С днем, а по ночам температура воздуха будет опускаться ниже 0 °С, по прогнозам – до –2-3 °С.

В Жилищном комитете сообщили, что к ним на горячую линию по отоплению также поступают десятки звонков с жалобами. Правда, чаще всего люди сообщают уже не о перетопе, а о его последствии – высоком счете в квитанции по оплате коммунальных услуг. Все обращения проверяются, принимаются меры. Чаще всего жалобы оказываются в районной комиссии по отоплению, где работают представители прокуратуры, или в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Санкт-Петербурга.

Почему не выключить тепло

Однако прежде чем идти с обращением в районную администрацию или ГЖИ, необходимо получить ответ от своей управляющей организации, почему сантехники не регулируют задвижки.

Как правило, причина банальна. Если управляющая компания обслуживает тысячи домов, то у нее просто нет достаточного количества работников, которые вручную могли бы отрегулировать тепло­подачу во всех зданиях сразу. Петербуржцам нужно понимать, что понизить температуру теплоносителя энергетики сию­минутно не могут. Этот процесс занимает от 12 до 24 часов.

«Дом – очень сложное устройство, регулировку могут производить и диспетчеры теплоснабжающей организации. Но нельзя моментально отрегулировать отопительную систему», – говорит Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции. Кроме того, в Жилищном комитете неоднократно говорили: для того чтобы не было перетопа в квартире, батареи в комнатах нужно оборудовать вентилями. Если жарко – вентиль пере­крыть, и тогда тепло вернется к узлу распределения и счетчик не покажет расход. Жалобы на то, что в квартире жарко, говорят как раз о том, что жители по-прежнему пассивны и не хотят приложить лишних усилий для того, чтобы создать комфорт себе и своим близким. Как следствие – продолжают переплачивать за ненужное тепло и винят во всем энергетиков.

Нужно помнить и о том, что затраты тепла даже на два одинаковых здания могут быть разными, поэтому не надо сравнивать свои платежи и платежи соседей.

Причины резкого роста платы

Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», есть две причины резкого увеличения счетов. Во-первых, оно может быть вызвано тем, что в доме перестали выставлять платежи по нормативам и снимают показания счетчика. Во-вторых, увеличение может зависеть от того, что объемы тепла в один из предыду­щих месяцев не были учтены. В результате жители получают двойной счет за услугу. К примеру, такая ситуация в прошлом месяце произошла по 140 домам Адмиралтейского района, где в феврале управляющая компания не сделала начисления по счетчикам и без предупреждения внесла двойные цифры в квитанции, которые жители получили в апреле.

Закрыть