Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

В Петербурге вынесут приговор членам националистической группировки

Массовые аресты членов группировки NS/WP «Невоград» начались еще зимой 2010 г., после того как по Петербургу прокатилась волна преступлений на почве межнациональной и социальной ненависти. Молодчики жгли церкви и машины, взрывали, убивали, считая, что очищают город.

Массовые аресты членов группировки NS/WP «Невоград» начались еще зимой 2010 г., после того как по Петербургу прокатилась волна преступлений на почве межнациональной и социальной ненависти. Молодчики (средний возраст – 20 лет) жгли церкви и машины, взрывали, убивали, считая, что очищают город. К примеру, 17 августа 2009 г. подсудимые, по мнению следствия, совершили хулиганство в помещении православной местной религиозной организации «Приход храма во имя Казанской иконы Божьей Матери». Угрожая ножом, они заставили смотрительницу выйти из церкви, а потом подожгли храм.

Как прозвучало в суде, ночью 29 августа 2009 г. трое подсудимых – Валентин Мумжиев, Герман Венгервельд и Кирилл Присяжнюк – увидели в «Запорожце», припаркованном в одном из дворов на пр. Культуры, двух спящих бездомных женщин. Троица подожгла машину. Жерт­вы сгорели заживо. Еще одного бродягу Мумжиев и Венгервельд, как следует из материалов дела, зарезали на бульваре Новаторов.

Новый террор

Двадцать пятого декабря 2009 г. члены банды напали у станции метро «Проспект Ветеранов» на гражданина республики Гвинея-Бисау Карлоса Менди. Мужчина получил множественные ножевые ранения и скончался на месте. Убийство было специально записано на видео, а затем выложено в Интернет. Ролик назвали «Новый год – новый террор». Эта публичная выходка не прошла незамеченной. Авторами видео заинтересовались полицейские. И уже через 1,5 месяца начались первые задержания членов «Невограда».

Сначала лидером группировки Следственный комитет назвал Георгия Тимофеева по прозвищу Антицыган. Но он заключил досудебное соглашение со следствием, дал показания на подельников и получил вместо пожизненного заключения 13 лет лишения свободы за семь убийств и четыре покушения на убийство. Вслед за ним сделку со следствием заключил еще один обвиняемый – Дмитрий Недугов. Он получил 4,5 года колонии.

Таким образом, на скамье подсудимых таким образом остались девять человек. Если верить материалам следствия, с 2009-го по 2010 г. члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств, пять покушений на убийство. По мнению следствия, группировка действовала не только на территории Санкт-Петербурга. Была даже информация о том, что один из ее членов был специально направлен в Петербург из другого региона для активизации экстремистской деятельности в Северной столице. Националисты нападали на бездомных и выходцев с Кавказа, из Азии и Африки. Некоторые жертвы оказывали молодчикам сопротивление. Так, как сказано в материалах обвинения, в апреле 2009 г. во дворах неподалеку от станции метро «Улица Дыбенко» подсудимые напали на уроженца Кабардино-Балкарии, но тот дал отпор вооруженным преступникам и тем самым спас себе жизнь.

А в мае у станции метро «Ладож­ская» двум националистам с ножами оказал сопротивление уже гражданин Таджикистана.

Гособвинение просит суд приговорить предполагаемого лидера «Невограда» – 25-летнего Германа Венгервельда по кличке Стратег к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за убийства, хулиганство, незаконный оборот оружия. Кстати, в 2012 г. он пытался бежать из кабинета следователя, но безуспешно.

У остальных членов группировки запрашиваемые гособвинением сроки наказания разнятся. Мумжиеву (прозвище – Вова Заточка) грозит 18 лет колонии строгого режима, а его младшему брату Валентину – 20. Артема Завьялова прокурор просит приговорить к 22 годам колонии строгого режима. Кириллу Присяжнюку, Евгению Корябкину, Дмитрию Абалишину, Арсению Мирошниченко грозит от 6 до 12 лет.

Еще один подсудимый – Роман Вейц – сотрудничает со следствием и выпущен домой под подписку о невыезде.

Судя по словам прокурора, он может вообще остаться на свободе (обвинение просит для него 3 года условно).

Закрыть