Яндекс.Метрика

Доступная ипотека

Северо-Западный банк Сбербанка России в 1 квартале увеличил выдачу ипотеки по сравнению с соответствующим периодом 2013 года в 2,4 раза до 13, 1 млрд рублей, сохранив за собой позиции лидера.

Северо-Западный банк Сбербанка России в 1 квартале увеличил выдачу ипотеки по сравнению с соответствующим периодом 2013 года в 2,4 раза до 13, 1 млрд рублей, сохранив за собой позиции лидера.

Примечательно, что в Санкт-Петербурге этот показатель оказался еще выше: в первом квартале Сбербанк увеличил выдачу ипотеки в 3 раза до 8,6 млрд рублей. Рекорд по выдаче жилищных кредитов пришелся на март: 5,5 млрд рублей на Северо-Западе, в том числе 3,6 млрд рублей – в северной столице. С начала 2014 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России вырос на 9,5% до 91,8 млрд рублей, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре ипотечных кредитных сделок доля первичного рынка по итогам квартала достигла уровня свыше 42% на Северо-Западе и 49% в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в банке аккредитовано более 720 объектов, в том числе по городу и области свыше 460 объектов.

Наибольшим спросом у потребителей пользовались программы кредитования «12-12-12» и «12-12-30», позволяющие приобрести квартиру молодым людям, средний заработок которых составляет 25 тыс рублей. 

«Мы полагаем, что в этом году ипотечное кредитование станет ведущим направлением в розничном кредитовании», - заявил Дмитрий Курдюков и подчеркнул: «В первом квартале 2014 года Северо-Западный банк продемонстрировал положительную динамику по всем основным направлениям работы, а отдельных сегментах смог добиться рекордных показателей. Банку удалось увеличить выдачу кредитов, особенно в сфере розничного бизнеса, нарастить активы и существенно улучшить прибыльность предприятий». 

По словам председателя Северо-Западного Сбербанка Дмитрия Курдюкова, одним из самых значимых показателей стал рост активов, который увеличился с начала года на 5 млрд рублей и составил на 1 апреля 2014 года более 1,12 трлн. рублей.  По мнению Дмитрия Курдюкова, рост активов и превышение рубежа в 1 трлн рублей можно рассматривать как действительно  значимый результат,  который поможет сделать существенный задел для дальнейшего развития бизнеса на Северо-Западе.

На 4,2% до 734,6 млрд рублей вырос кредитный портфель. При этом объем выданных кредитов корпоративным клиентам в первом квартале составил 86,6 млрд рублей, что превышает выдачи аналогичного периода прошлого года на 10%. Частным клиентам за этот же период времени было выдано кредитов на сумму 30 млрд рублей, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В корпоративном сегменте банк продолжил развивать сотрудничество с предприятиями всех отраслей экономики. Треть портфеля  занял сектор промышленности и производства, на втором месте  - операции с недвижимостью (включая строительный сектор), далее идут сфера торговли и сельскохозяйственные предприятия.

Дмитрий Курдюков также отметил, что работа по переформатированию офисов Северо-Западного Сбербанка, цель которой – улучшить качество обслуживания клиентов, будет продолжена. Официальное открытие одного из таких суперсовременных и комфортных офисов, расположенного на Невском проспекте, 59, состоится в конце апреля. Всего в рамках этой программы в течение 2014 года на Северо-Западе планируется открыть в новом формате 155 офисов, из них более 100- в Санкт-Петербурге.

Закрыть