Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург выполнил 42 показателя майских указов Владимира Путина

В Петербурге по итогам 2013 года выросли инвестиции в основной капитал предприятий, несмотря на незначительное снижение индекса промышленного производства. Об этом в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

В Петербурге по итогам 2013 года выросли инвестиции в основной капитал предприятий, несмотря на незначительное снижение индекса промышленного производства. Об этом в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что такая динамика отмечена впервые после 2010 года. В результате в городе не сократилось общее число рабочих мест, и сохранялась стабильная социальная обстановка. Губернатор также заявил, что среднегодовой уровень безработицы по критериям Международной организации труда оказался у Санкт-Петербурга наименьшим в России – 1,5%. 

Одним из главных итогов 2013 года Георгий Полтавченко назвал тот факт, что Петербург выполнил 42 показателя, предписанных майскими указами президента России. «Немногие смогли показать такой результат», - отметил губернатор. По его словам, повышение среднемесячной зарплаты учителей, врачей и других бюджетников составило в городе от 22% до 62%.

Работу по выполнению майских указов в Петербурге Георгий Полтавченко назвал «неспешной, кропотливой, и, по большому счету, не очень заметной». Он отметил, что в условиях, когда неоткуда взять «много и сразу», городу приходится добывать «понемногу и отовсюду», чтобы сохранять все социальные гарантии, добиваться общественно значимых результатов по майским указам, обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса и финансировать его развитие. В итоге реальные денежные доходы петербуржцев за 2013 год увеличились на 9,5%.

Также в ходе выступления с ежегодным отчетом Георгий Полтавченко назвал «политическими маневрами» действия международных экспертов, безосновательно понизивших прогноз по кредитному рейтингу Санкт-Петербурга. «Мы восприняли этот шаг с тем чувством «державной правоты и державной меры», которое, по словам философа Ивана Ильина, «столетиями воспитывалось в русской душе, и на котором строилась вся Русь от Киева до Петербурга», - заявил губернатор. -  Мы твердо знаем, что по состоянию экономики и финансов наш город сохраняет безусловную привлекательность для притока капитала. Но мы готовы работать и в условиях возрастания роли государства как базового инвестора и заказчика».

Губернатор напомнил, что экономика Северной столицы хорошо диверсифицирована. Отметив успехи в 2013 году непроизводственных отраслей, он высоко оценил и перспективы оборонного комплекса. За прошлый год объем оборонного заказа, размещенного на предприятиях города, вырос в 1,5 раза. А судостроительный комплекс Петербурга, по словам губернатора, обеспечен заказами на 7-10 лет вперед.

«Непростую для России ситуацию на внешних рынках Петербург сможет пережить достаточно спокойно», - считает Георгий Полтавченко.

Закрыть