Яндекс.Метрика

Корабль "Прогресс М-21М" отстыкуют от МКС для эксперимента

Расстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М" и Международной космической станции запланирована сегодня. "Прогресс" отстыкуется от МКС в 12 часов 57 минут.

Расстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М" и Международной космической станции запланирована сегодня. "Прогресс" отстыкуется от МКС в 12 часов 57 минут.

"Грузовой корабль будет находиться в автономном полёте до 25 апреля 2014 года, после чего снова подойдет к станции для проведения операции по сближению и стыковке с МКС", - сообщили в Центре управления полетами.

Маневр проводится в соответствии с программой отработки новой системы сближения "Курс-НА", установленной на "Прогрессе".  "Курс-НА" более точна и легка по сравнению с системой предыдущего поколения "Курс". 

Первые испытания "Курса-НА" прошли 24 июля 2012 года, тогда грузовик "Прогресс М-15М" успешно отстыковался от МКС, а пристыковатья обратно не смог, так как на расстоянии 161 километра от станции"Курс-НА" отменила все операции.

Сотрудникам ЦУПа пришлось перегрузить систему и только через несколько дней "Прогресс" смог снова пристыковаться к МКС. Неудачными оказались и вторые испытания "Курс-НА" 30 ноября 2013 года. Тогда система снова дала сбой и экипаж МКС в ручном режиме пристыковывал грузовик.

Закрыть