Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург может стать самым читающим городом мира

Всемирный день книг и авторского права, который отмечает сегодня Петербург, дает старт нескольким крупным событиям, посвященным культуре чтения. Крупнейшее из них – Книжный салон.

Всемирный день книг и авторского права, который отмечает сегодня Петербург, дает старт нескольким крупным событиям, посвященным культуре чтения. Крупнейшее из них – Книжный салон.

Сегодня Петербург отмечает Всемирный день книг и авторского права. Для города это знаковая дата – культурной, а значит, самой читающей столице России необходимо поддерживать этот статус, прививать любовь к чтению. Ведь в современном мире с развитием Интернета значение книги и литературы меняется, а вместе с тем меняется и подход к потенциальным читателям. Книжный рынок Санкт-Петербурга не остается в стороне от этих тенденций – у читателей появляются новые запросы, прорабатываются новые меры поддержки писателей, меняется подход к популяризации книг. В городе был дан старт ряду крупных мероприятий в этой сфере, которые в будущем изменят весь книжный рынок города на Неве. 

Как развивается книжный рынок Северной столицы, накануне праздника обсуждали в Доме писателя на Звенигородской ул. Там состоялось общее собрание Санкт-Петербургского филиала Российского книжного союза (РКС). Это организация, объединяющая ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, организации писателей и т.д. – всего более 1,5 тыс. субъектов книжной отрасли. 

По представлению президента РКС Сергея Степашина на должность председателя Санкт-Петербургского филиала РКС была предложена кандидатура вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. Общее собрание РКС в Санкт-Петербурге единогласно проголосовало за это предложение. 

Василий Кичеджи поблагодарил членов РКС за оказанную честь и заверил, что будет всемерно способствовать развитию книгоиздания и книготорговли в Санкт-Петербурге и повышению культуры чтения: «Основную свою задачу на новом посту я вижу как популяризацию книг в целом». 

Он сообщил, что государственная поддержка книгоиздания в нашем городе происходит на конкурсной основе. Существующий при правительстве Санкт-Петербурга Издательский совет по итогам конкурса, проводимого Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, отбирает издательские проекты по таким направлениям, как учебно-методическая, научная, справочно-энциклопедическая, художественная литература, литература для детей и подростков, справочно-энциклопедическая литература, литература по культуре и искусству, литература к знаменательным датам. 

В 2013 г. впервые в истории Издательского совета оказана поддержка 201 издательскому проекту писателей Санкт-Петербурга. Объем финансирования из бюджета города был увеличен более чем в 1,5 раза по сравнению с 2012 г. и составил 32 млн 300 тыс. рублей. 

В 2014 г. на поддержку издательских проектов запланирована сумма в размере 19 млн рублей, которая может быть увеличена за счет внутренней экономии. Василий Кичеджи напомнил, что в Санкт-Петербурге более 10 лет существует программа по предоставлению льгот по арендной плате издательствам (оплачивают 10% от суммы арендной платы, льготный коэффициент – 0,1) и книжным магазинам (оплачивают 20% от суммы арендной платы, льготный коэффициент – 0,2). Эта программа охватывает на сегодня 79 организаций. 

Предъюбилейный салон

Всемирный день книг и авторского права дает старт целому ряду мероприятий, посвященных культуре чтения, которые продлятся до конца мая. Самое главное событие – IX Книжный салон – в этом году пройдет с 23 по 26 мая. На нем город ожидает принять около 200 тыс. посетителей. 

В этом году планку по проведению мероприятия подняли еще выше, ведь в следующем, 2015-м, году Книжный салон будет юбилейным – десятым. И нынешний салон станет своего рода генеральной репетицией перед таким масштабным событием. 

География салона в этом году расширится – основной площадкой станет Михайловский манеж, а на Манежной пл. и Кленовой аллее будет расположен интерактивный книжный квартал. Деловая и культурная программа Книжного салона обширна и включает в себя круглые столы, панельные дискуссии, встречи с известными писателями, лекции, кинопоказы, выставки, выступления творческих коллективов. 

Предусмотрены мероприятия как для профессионалов, так и для любителей книги, рассказал заместитель председателя Санкт-Петербургского филиала РКС Денис Котов.
Все дни будут работать книжные развалы и уличная книжная торговля. Вход на все мероприятия салона бесплатный, подчеркнул председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александр Лобков.

Четыре самых книжных дня в году должны не только стать возможностью приобщиться к культуре. «В перспективе здесь могло бы реализовываться до 70% оборота всей книжной продукции издательств», – заявил Василий Кичеджи. Всего в рамках салона будет проведено более 100 мероприятий, в нем примут участие более 200 писателей, с которыми можно будет встретиться на круглых столах, творческих встречах и просто презентациях. 

Стимул для развития

Для развития печатного книжного дела есть и независимые от государства экономические предпосылки.

«Последние тенденции показывают, что рост доли рынка электронных книг в Европе, и даже в Штатах, которые всегда лидировали в этом направлении, остановился, – комментирует Сергей Кайкин, исполнительный директор филиала РКС в Санкт-Петербурге. – Остановился потому, что достигнута критическая масса. Процент тех, кто читает обычные книги – бумажные, – остался прежним и не уменьшается. К тому же доля электронных книг у нас в стране занимает всего 1-1,5%, все остальное – бумажные книги».

Электронные книги читает преимущественно молодежь, но в прошлом году в Петербурге было проведено исследование на эту тему, и оно показало, что наряду с электронными книгами та же самая молодежь читает обычные печатные и «уходить» от них не собирается. По словам Дениса Котова, у печатной книги есть много систем защиты в современном мире, поэтому у отрасли налицо все перспективы для развития.

«Люди думающие, которые любят читать книги, дарить книги, владеть книгами, всегда будут их покупать, подписывать у авторов, давать читать детям», – считает эксперт. Люди, которые хотят быть читающими и формировать читающую культуру, по его мнению, покупают как раз бумажные издания, формируют бумажные библиотеки.

К тому же сейчас необходима качественная детская литература, растет сегмент литературы, посвященной дому и досугу. 

«Многие имеют хобби и занимаются творчеством, и, соответственно, литература по этим направлениям становится все более и более востребованной», – прокомментировал эти тенденции Денис Котов.

Закрыть