Яндекс.Метрика

Петербург не планирует вводить социальную норму потребления воды

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом в Законодательном собрании, заявил, что город пока не планирует вводить социальную норму потребления воды.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом в Законодательном собрании, заявил, что город пока не планирует вводить социальную норму потребления воды.

Вместе с тем, Георгий Полтавченко сообщил, что утвержденная осенью 2013 года программа реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения и головных источников просчитана с учетом долгосрочных тарифов.

Губернатор выразил надежду, что программа сохранит привлекательность для бизнеса в любой финансовой ситуации, поскольку инвестиции в городскую инфраструктуру являются возвратными, а потому - наиболее надежными вложениями капитала.

Напомним, 22 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг".

Согласно распоряжению исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению.

Отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей.

Но согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%.

В сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно.

Закрыть