Яндекс.Метрика

Представители ОБСЕ обеспокоены данными о задержании журналиста из США в Славянске

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович высказала озабоченность сообщениями о задержании в Славянске американского журналиста Симона Островского. Пока официальных подтверждений о его задержании у ОБСЕ нет.

Представитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дунья Миятович высказала озабоченность сообщениями о задержании в Славянске американского журналиста Симона Островского. Пока официальных подтверждений о его задержании у ОБСЕ нет. 

Дунья Миятович заявила: "Я по-прежнему глубоко озабочена ситуацией с безопасностью журналистов на Украине. Я призываю всех ответственных прекратить оскорбления и нападения на журналистов и дать им возможность делать свою работу. Симон Островский должен быть немедленно освобожден".

Никаких подтверждений того, что журналист на самом деле задержан, нет. Представитель ОБСЕ сослалась за сообщения, согласно которым о задержании Симона Островского якобы объявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. Издания, сообщающие о задержании Симона Островского, не приводят точных высказываний Вячеслава Пономарева на этот счет.

Интернет-издание Vice News, сотрудничающее с Симоном Островским, опубликовало заявление, сообщив, что поддерживает контакт с госдепартаментом США и другими государственными учреждениями, чтобы обеспечить безопасность журналиста. Но в своем заявлении оно также не утверждает, что Симон Островский действительно задержан ополченцами в Славянске.

Закрыть