Яндекс.Метрика

В Петербурге детей становится все больше

Если в 2012 году естественный прирост населения в Петербурге мог считаться случайностью, то его продолжение второй год подряд – уже тенденция. Об этом в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Если в 2012 году естественный прирост населения в Петербурге мог считаться случайностью, то его продолжение второй год подряд – уже тенденция. Об этом в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, город, несмотря на внешние потрясения, остается в полосе плотной социально-экономической стабильности. За семь последних лет доля вторых и последующих рождений поднялась с 35 до 45%. Число многодетных петербургских семей превысило 20 тысяч. Из них 5,5 тысяч стали многодетными за два последних года.

Среди новых мер, принятых в 2013 году по реализации семейной политики, губернатор назвал введенные городом дополнительные ежемесячные выплаты малоообеспеченным семьям на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста, а также разрешение направлять региональный материнский капитал на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение. К 1 января 2014 года город выдал 7305 сертификатов на региональный материнский капитал, сообщил Георгий Полтавченко.

Кроме того, в 2013 году в Петербурге было расселено рекордное для постсоветского периода количество коммуналок – 6064. Из них выехали 10 тыс. 334 семьи. Губернатор напомнил, что в рамках подготовки к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады город отменил ограничение по площади, мешавшее проживавшим в коммуналках блокадникам вставать в очередь на жилье. В итоге из 687 ветеранов Великой Отечественной войны, улучшивших в прошлом году жилищные условия, 457 были жителями коммунальных квартир.

Георгий Полтавченко обратил внимание депутатов, что впервые помощью города в рамках целевых жилищных программ Санкт-Петербурга за один год воспользовались сразу 17 тысяч семей. На вопрос фракции «Единая Россия» о предоставлении жилья детям-сиротам губернатор ответил, что в 2013 году в Петербурге утвержден единый порядок обеспечения квартирами детей-сирот, вне зависимости от наличия закрепленной за ними жилплощади и ее состояния. Все 380 детей-сирот, включенных в единый городской список на прошлый год, уже обеспечены квартирами.

Комментируя в ходе ежегодного отчета ввод в эксплуатацию 2 млн 584 тысячи квадратных метров жилья, Георгий Полтавченко подчеркнул, что контрольный показатель, установленный федеральным центром, город смог превзойти, «не поступаясь своими принципами». Такими, как отказ от строительства без документов, отказ принимать откровенно неготовые дома и отказ от деления строителей на «ближних» и «дальних». Тот факт, что строительный рынок принял предложенные правила игры по созданию инфраструктуры, губернатор Петербурга назвал «одним из главных достижений 2013 года, не измеряемых цифрами».

Георгий Полтавченко подтвердил факт подписания 23 соглашений с инвесторами на строительство и ввод до 2016 года объектов общей стоимостью 6,5 млрд рублей. Также совместно с бизнесом определены источники финансирования для строительства школ и детских садов на 33 новых территориях комплексного освоения.

Закрыть