Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

К Международному экономическому форуму в Петербурге почти все готово

До открытия Петербургского международного экономичес­кого форума – 2014 осталось чуть меньше месяца – форум стартует в «Ленэкспо» 22 мая. На подготовку было меньше времени, чем обычно: традиционно ПМЭФ проходит в июне.

До открытия Петербургского международного экономичес­кого форума – 2014 осталось чуть меньше месяца – форум стартует в «Ленэкспо» 22 мая. Дата окончания – 24 мая. Заседание оргкомитета прошло 23 апреля. «Мы сверяли часы, определяли степень готовности и оценивали риски», – поделился с журналистами сразу после заседания оргкомитета министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Доверие сейчас необходимо»

Министр отметил, что в 2014 г. на подготовку было меньше времени, чем обычно (традиционно ПМЭФ проходит в июне). Но город, по словам Алексея Улюкаева, справился: к проведению форума уже готово практически все. «Это касается и самого главного – содержательной части, то есть набора тем для обсуждения, и спикеров. У нас планируются десятки сессий, брифингов, семинаров, деловых завтраков и круглых столов», – сказал Алексей Улюкаев.

По его словам, в город на Неве должны приехать главы трех государств (их имена пока в секрете), министры, главы правительств, 142 руководителя крупнейших иностранных корпораций и 415 руководителей отечественных компаний. Свое участие уже подтвердили более 20 официальных европейских делегаций (например, из Германии, Великобритании, Италии, Испании, Нидерландов).

В этом году форум пройдет под девизом «Доверие в эпоху пре­образований». «Доверие – это как раз то, в чем сейчас нуждается глобальная экономика. Форум станет ответом на вызовы, которые нам адресует эпоха. Это отличная основа, чтобы обсудить наболевшие вопросы», – отметил министр.

Риски молчат

По словам министра, переворот на Украине не должен сильно повлиять на проведение ПМЭФ-2014. «Действительно, мы находимся в условиях не самого благоприятного геополитического климата. Но мы изучили состав участников, которые согласились приехать, и риски не материализовались. Все договоренности в силе. На форуме будет высокое представительство – как количественное, так и качест­венное», – подчеркнул Алексей Улюкаев.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов отметил, что в прошлом году на ПМЭФ было заключено контрактов на общую сумму 100 млрд рублей. Он считает, что в этом году можно ожидать примерно тех же показателей. Председатель комитета пообещал сократить все неудобства, которые могут возникнуть в Петербурге в связи с проведением мероприятия (например, ограниченное движение). «Будем использовать водный транспорт», – в числе прочего добавил Анатолий Котов.

Олимпийское эхо

Отдельного внимания требует культурная программа форума. В частности, гала-концерт в Ледовом дворце. В нем примут участие известные фигуристы, олимпийские чемпионы (в том числе Олимпиады в Сочи). Как рассказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, ледовое шоу посетят 12,5 тыс. человек. Тысяча из них – участники ПМЭФ. Почти все остальные – это дети-сироты, инвалиды и ветераны. Билеты им достанутся бесплатно.

Закрыть