Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Машиниста петербургской подземки, убившего коллегу, приговорили к исправительным работам

Трагическая история случилась вечером 5 июня 2011 г. на платформе станции метро «Волковская». Свидетелями убийства стали пассажиры подземки, на глазах у которых поссорились два машиниста – Кирилл Маслов и Николай Чабанюк.

Эта трагическая история случилась вечером 5 июня 2011 г. на платформе станции метро «Волковская». Свидетелями убийства стали пассажиры подземки, на глазах у которых поссорились два машиниста – Кирилл Маслов и Николай Чабанюк. Именно пассажиры сообщили о происшествии в полицию.

Как установило следствие, Чабанюк пригнал подвижной состав из депо, а Маслов его принимал, для того чтобы отогнать в тупик, после чего состав должен был перейти на соседний путь и поехать в обратную сторону. Согласно действующей схеме один маневровый машинист садится в кабину, которая находится в голове поезда, другой – в ту, что расположена в хвосте. Первый маневровый заводит поезд в тупик, а второй выводит из него. Нет никакой разницы в том, кто и где ведет поезд. 

Но Чабанюк почему-то заявил Маслову, что отгонит поезд в тупик сам. Между ними вспыхнула ссора. Маслову не понравился агрессивный тон, с которым к нему обратился Чабанюк. Машинисты даже сцепились в короткой драке. Но она прекратилась после того, как Маслов вытащил из кармана травматический пистолет «Оса» и пригрозил выстрелить. В итоге состав в тупик отвел, как и намеревался, Кирилл Маслов. 

Казалось, конфликт был исчерпан. Но он продолжился через несколько минут, когда тот же поезд вернулся на «Волковскую», но только с другой стороны платформы. Как установило следствие, у последнего вагона Маслова ждал Чабанюк. Драка возобновилась. Машинисты наносили друг другу удары ногами и руками. Маслов снова вынул «Осу». Как рассказали свидетели на суде, он пятился задом, а Чабанюк наступал. В этот момент к Маслову подбежал еще один машинист и схватил его за руку, в которой находился пистолет. Тут же раздался выстрел. Чабанюк упал замертво, получив пулевое ранение в сердце. Примечательно, что орудие убийства исчезло. Со слов задержанного машиниста, «Осу» якобы поднял с платформы и унес кто-то из очевидцев. 

Позже пистолет был обнаружен около автобусной остановки у станции метро «Пролетарская». Как он там оказался, так и осталось непонятным. Кстати, машинистам не запрещено  носить оружие – поздним вечером на конечных станциях им нередко приходится самостоятельно вытаскивать из вагонов пьяных и бомжей, среди которых встречаются крайне агрессивные люди. 

Эта история вызвала большой резонанс в Петербурге. Машинисты городской подземки даже хотели устроить показательную акцию, заявив, что, проезжая станцию «Волковская», будут давать гудок в знак памяти о погибшем. В оценках своего бывшего коллеги Маслова они практически единодушны, выражая сомнения в его психической вменяемости. Погибший Николай Чабанюк, судя по их комментариям в Интернете, был жизнерадостным и неконфликтным человеком. А вот о Маслове отзывались иначе. «Я лично знаком с ним. В жизни он был очень странный человек, и знакомые его побаивались. Никто не удивлен тем, что произошло», – написал один из машинистов на форуме
в Интернете.

К слову, Масловым действительно занялись психиатры. Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Она установила, что Маслов страдает временным психическим расстройством. Постановлением суда в мае 2012 г. ему было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Кирилл Маслов обвинялся в совершении «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». За такое преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Но Маслов отрицал свою вину, говоря, что выстрелил случайно, после того как к нему подбежал третий машинист и схватил его за руку. Он якобы испугался, стал вырываться и в этот момент не­осторожно нажал на курок. 

В итоге суд переквалифицировал обвинение Маслову на ст. 109 («причинение смерти по неосторожности») Уголовного кодекса РФ и приговорил экс-машиниста к 1,5 года исправительных работ.

Закрыть