Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Сергей Шуб: Малая Садовая превратится в улицу Хармса

Наш город готовится к IX Санкт-Петербургскому международному книжному салону, в рамках которого состоится фестиваль литературы и чтения «Петербург – открытая книга». О том, какие сюрпризы ожидают петербуржцев, рассказал генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Наш город готовится к IX Санкт-Петербургскому международному книжному салону, в рамках которого состоится фестиваль литературы и чтения «Петербург – открытая книга». О том, какие сюрпризы ожидают петербуржцев, рассказал генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

"Петербургский дневник": В этом году IX Санкт-Петербургский международный книжный салон украсит необычная интерактивная программа. В чем ее особенность?

Сергей Шуб: Этот проект называется «Петербург – открытая книга». Мы сделаем огромный читальный зал, библиотеку с кинопоказами, выступлениями, интерактивными мероприятиями, где люди могли бы вспомнить, что кроме Интернета, кино и телевидения существует книга, существует запах этой реальной книги, существуют замечательные имена писателей и поэтов. 

Мы хотим, чтобы все, кто придет на праздник, вспомнили, что Петербург – город не только Александра Пушкина и Федора Достоевского. Это город Иосифа Бродского, Глеба Горбовского, Даниила Гранина и других современных писателей и поэтов. Это город замечательных чтецов, таких как Юрий Томошевский и Леонид Мозговой, и композиторов, писавших на основе выдающихся литературных произведений. Всю эту замечательную команду со­временных деятелей культуры мы объединим в данном проекте.

"Петербургский дневник": Где будут разворачиваться основные действия?

Сергей Шуб: Театр-фестиваль «Балтийский дом» и наша креативная команда освоили новое и для нас, и для Петербурга пространство – Манежную пл. и прилегающие улицы: Малую Садовую, часть Итальянской ул. Здесь в январе этого года мы сделали интерактивную выставку, посвященную 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, «Улица Жизни». Выяснилось, что горожане испытывают повышенный интерес к этому месту. Мы даже не ожидали такого большого внимания со стороны петербурж­цев к нашему проекту.

"Петербургский дневник": Что будет представлено в рамках фестиваля? Чем планируете заинтересовать петербуржцев и гостей города на сей раз?

Сергей Шуб: Открытие состоится 23 мая на центральной сцене, которая будет установлена у Дома радио. В церемонии примут участие гости IX Санкт-Петербургского международного книжного салона и участники нашего трехдневного праздника. Ведущие актеры петербургских театров предстанут перед собравшейся публикой в образе литературных героев, российских писателей и поэтов. Пушкин, Гоголь, Достоевский оживут в театрализованном прологе. После этого на сцене начнется литературно-музыкальная программа, в основу которой легли фрагменты мюзиклов по произведениям Бернарда Шоу «Пигмалион», Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой», Артура Конана Дойля «Шерлок Холмс», Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста».

"Петербургский дневник": Проект «Петербург – открытая книга» будет длиться 3 дня. Для каждого дня подготовлена своя программа?

Сергей Шуб: Каждый день будет посвящен определенной теме. Первый – зарубежной литературе, ведь 2014 г. – это еще и Год Уильяма Шекспира, мир отмечает 450-летие
со дня рождения писателя. Мы делаем на этом событии некий акцент. К примеру, готовим поэтическую дуэль двух мастеров чтецкого жанра: Юрия Томошевского и Леонида Мозгового. Они будут читать сонеты Уильяма Шекспира. Также пройдет конкурс, где стихи и прозу о Петербурге исполнят наши известные артисты. Во второй день – он посвящен славянской письменности – выступит ансамбль русских народных инструментов. Дети из музыкального театра под руководством Марины Ланды исполнят песни на стихи Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы. Выступят рок-группа «Савояры» и представители Клуба бардовской песни. Третий день – детский и семейный. Театр музыкальной комедии представит «Бременских музыкантов», театр-фестиваль «Балтийский дом» – отрывки из музыкальных спектаклей «Алые паруса» и «Возвращение в любовь». Также в программе предполагается участие музыкального театра «Саманта».

"Петербургский дневник": Столь масштабный проект подразумевает и масштабные декорации?

Сергей Шуб: Декорации к нему делает замечательная команда во главе с народным художником России Владимиром Светозаровым. Именно они были авторами оформления «Улицы Жизни». Для нашего нового праздника уже разработаны некоторые элементы оформ­ления. К примеру, мы не хотим делать основную сцену огромной, в стиле хай-тек. Мы предполагаем, что она будет похожа на сценичес­кую площадку в парке культуры и отдыха, каких было много в Петербурге.

"Петербургский дневник": По замыслу авторов на время проекта одна из улиц Петербурга сменит название?

Сергей Шуб: Да, Малая Садовая будет называться улицей Хармса. Хармс лично будет встречать гостей. Среди них – Винни-Пух и Гулливер, Дядя Степа и Карлсон. Здесь пройдет интерактивная программа с неким сумасшедшим акцентом. Даже сцена будет отличаться от основной: она запланирована в виде крыши петербургского дома.

"Петербургский дневник": Почему Малую Садовую решили посвятить творчеству Даниила Хармса?

Сергей Шуб: Даниил Хармс – известный ленинградский и петербургский поэт, со своим особым взглядом на мир. В его произведениях есть и юмор, и лукавство, и фантазийность, которые присущи Петербургу.

"Петербургский дневник": На какую аудиторию рассчитана данная зона? Получается, что улица Хармса больше подходит для семейного посещения?

Сергей Шуб: Я думаю, она будет интересна для всех возрастов: и для детей, и для взрослых.

"Петербургский дневник": Посетители фестиваля смогут не только принять участие в играх и конкурсах, но и пройти обучение?

Сергей Шуб: К празднику мы готовим разно­образные обучающие программы. На одной из площадок, которую мы назвали «Зеленый шатер» (по одноименному произведению Людмилы Улицкой), расположит­ся свое­образный литературный класс, где будут проходить уроки словесности, сочинительства, скорочтения, петербургского русского языка. Также мы предполагаем провест­и мастер-классы по книжному делу, чтобы все желающие научились переплетать книгу, делать закладки, рисовать обложки.

"Петербургский дневник": Как будут работать площадки?

Сергей Шуб: Мы предполагаем, что работа на площадках будет начинаться в полдень все 3 дня и продолжаться до 19.00.

"Петербургский дневник": Предполагается, что мероприятия проекта будут происходить на улице, исключая «Зеленый шатер». А если погода подведет?

Сергей Шуб: Погода не должна подвести. Возможно, будет прохладно и ветрено. Но сильных и продолжительных дождей, которые могли бы помешать реализации проекта, мы не ожидаем.

"Петербургский дневник": Поэты и писатели будут представлены в полном объеме. А книги? Готовите ли книжные акции в рамках проекта?

Сергей Шуб: Пройдет выставка книжной иллюстрации. Акция «Подари книге новую жизнь» возродит такую традицию, как сбор макулатуры. Также мы создадим открытую библиотеку, куда петербуржцы смогут приносить свои старые книги. По окончании проекта эти издания будут переданы в библиотеки детских домов.

Закрыть