Яндекс.Метрика

Силовую операцию на востоке Украины разрабатывал СБУ

"Антитеррористическая" операция, начавшаяся сегодня на востоке Украины – дело рук Совета безопасности страны, стратегии разрабатывались на картах НАТО.

"Антитеррористическая" операция, начавшаяся сегодня на востоке Украины – дело рук Совета безопасности страны, стратегии разрабатывались на картах НАТО, об этом РИА "Новости" сообщил источник в Генштабе Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что происходящее в Славянске явилось результатом безответственной политики Киева, опирающегося на неонацистские группировки.

Президент РФ Владимир Путин назвал применение армии против населения серьезным преступлением властей Украины.

"Даже легитимный президент Украины не решился применять армию в конфликте, не пошел на это будучи верховным главнокомандующим и имея национальный мандат на управление страной.

Если сегодняшние власти это сделали - то это хунта... Это карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия. Мы будем делать выводы, складывающиеся из реалий на месте", - заявил Владимир Путин.

По последним данным, ополченцы Славянска смогли отбить атаку украинских силовиков. На помощь соседям пришли сторонники федерализации из Красного Лимана.

Объединенными усилиями им удалось не пустить в город участников спецоперации, сообщают местные СМИ.

Между тем, бои под Славянском не прекращаются, представители Донецкой народной республики провели пресс-конференцию, на которой заявили, что об окончательных итогах говорить рано.

Пока ополченцы пытаются удержать свои позиции. Силовая операция захлебнулась, тяжелая техника отведена назад. При этом МВД Украины ранее сообщило о трех отбитых у сторонников федерализации блокпостах на подъездах к Славянску и пяти убитых "террористах".

Сами ополченцы подтверждают гибель двух своих соратников. Силовую операцию в Славянске МВД Украины назвало "антитеррористической".

Она проводится в нарушение женевских договоренностей, достигнутых 17 апреля для деэскалации конфликта на Украине.

Закрыть