Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Новодевичий монас­тырь прибывают святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря

В Петербург из Рязанской облас­ти прибудут ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Божией Матери. Важным событием в рамках принесения святынь станет возвращение в Воскресенский Новодевичий монастырь иконы Божией Матери «Отрада и утешение».

В Петербург из Рязанской облас­ти прибудут ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Божией Матери. Важным событием в рамках принесения святынь станет возвращение в Воскресенский Новодевичий монастырь иконы Божией Матери «Отрада и утешение». Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София рассказала, что реликвия находилась в монастыре до его закрытия в богоборческое время. 

Святыни будут доступны для поклонения верующих в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря с 26 апреля по 8 мая, затем на подворье монастыря Оптина пустынь (с 9 по 11 мая) и в Покровском соборе Гатчины (с 12 по 18 мая). Верующим будут раздаваться складни (миниатюрный переносной иконостас) с образом Феофана Затворника, иконой Казанской Вышенской и образом «Отрада и утешение», а также брошюры с житием и духовным наследием святителя Феофана. 

В воскресенье, 27 апреля, в Казанском храме Новодевичьего монастыря состоятся Божественная литургия и крестный ход. Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Также в Афонском храме Новодевичьего монастыря в 13.00 и 16.00 пройдет показ фильма «Путь к спасению» о Феофане Затворнике.

Мощи святителя Феофана и икону Божией Матери «Отрада и утешение» с 5 по 8 мая привезут в социальные учреждения: Городской клинический онкологический диспансер, хоспис №1, детские дома, следственный изолятор, городские больницы. 

В эти дни в Казанском храме можно будет поклониться только Казанской Вышенской иконе Божией Матери. 

«У нас подготовлен пасхальный дар для тех, кто находится в непростых жизненных условиях, – говорит игумения София. – Вместе со святынями мы привезем в социальные учреждения духовную литературу доступного характера».

Принесение вышенских святынь проводится в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана Затворника, который будет отмечаться в 2015 г. на общецерковном уровне. Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов отмечает, что принесение святынь имеет большое культурное значение.

«Через эти святыни мы глубже познаем историю нашей страны, нашего города и наших соотечественников», – считает он.

Игумения София рассказала об истории иконы Божией Матери «Отрада и утешение». Это одна из древнейших реликвий Ватопедского монастыря святой горы Афон. Список с этой чудотворной иконы передал в Новодевичий монастырь старец Серафим Святогорец как благословение. 

Одна из прихожанок храма в богоборческое время взяла икону из монас­тыря к себе домой, затем она вышла замуж за священника, и они уехали в Пюхтицкую обитель. Дом, в котором затем находилась икона, сгорел, и святыня считалась безвозвратно утраченной. Икона была чудесным образом обретена в Успенском Вышенском монастыре. 

На обратной ее стороне обнаружилась надпись, по которой была установлена ее принадлежность Новодевичьей обители.

Закрыть