Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости возродят старинный воинский ритуал

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга возродят старинный воинский ритуал “крепление Боевого Знамени к древку”.

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга возродят старинный воинский ритуал “крепление Боевого Знамени к древку”.

Исторический воинский ритуал впервые в новейшей истории пройдет на территории Петропавловской крепости Петербурга. Торжественная церемония крепления полотнища Боевого Знамени золотыми гвоздями к древку состоится 25 апреля, по случаю вручения Военному институту физической культуры (ВИФК) Боевого Знамени нового образца.

Воинский ритуал, введенный в России Петром I, пройдет в строгом соответствии с традициями и уставами, в атриуме Петропавловской крепости. По традиции, в церемонии “крепления Боевого Знамени к древку” принимают участие наиболее заслуженные ветераны воинской части и действующие военнослужащие, заслужившие это право лучшими показателями в ратном мастерстве. В церемонии принимают участие 16 человек, по числу гвоздей, которыми полотнище Знамени крепится к древку. Каждый из участников, в торжественной обстановке, в порядке очередности вбивает ровно один гвоздь. После прибития последнего гвоздя, старейший из ветеранов крепит к знамени скобу с наградами воинской части, после чего каждый из участников воинского ритуала получает именную грамоту, свидетельствующую об участие в этом событии, и получает право быть почетным знаменщиком воинской части.

26 апреля, новое Боевое Знамя будет вручено командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Анатолием Сидоровым начальнику института генерал-майору Алексею Обвинцеву, на построении всего личного состава ВИФК.

Боевое Знамя нового образца вручается Военному институту физической культуры в соответствии с Указом Президента РФ, в год 105-летия со дня создания учебного заведения. Боевое знамя нового образца - это целый знаменный комплекс с различными элементами, разработанный Военно-геральдической службой ВС РФ, на основе современной геральдической символики государства. В основу рисунка полотнища боевого знамени положен Георгиевский крест - наиболее почитаемая награда в России. Особенность всех боевых знамен нового образца - так называемая знаменная эмблема, которая введена впервые указом главы государства. Эта малая эмблема воинской части, которая должна отражать особенные признаки или функциональное предназначение той или иной части.

Закрыть