Яндекс.Метрика

Камбоджа отказалась экстрадировать Сергея Полонского в Россию

Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции беглого бизнесмена Сергея Полонского. Свое решение судья объяснил тем, что между РФ и Камбоджей нет договора об экстрадиции.

Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции беглого бизнесмена Сергея Полонского. Свое решение судья объяснил тем, что между РФ и Камбоджей нет договора об экстрадиции.

Как сообщает AP, сославшись на камбоджийские законы, судья Ким Сотхави отклонил требование России о выдаче предпринимателя, которого на родине обвиняют в обмане дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля".

Ранее Камбоджа отказывала в выдаче Полонского, ссылаясь на возбужденное против него дело в самой этой стране.  Предприниматель является фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы. По версии обвинения, нетрезвый бизнесмен с приятелями заперли в трюме яхты местный экипаж, а потом заставили моряков прыгать за борт.

В начале апреля стало известно, что МВД РФ подготовило новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи. На этот раз МВД РФ просило о временной выдаче.  

Ранее в конце марта  два уголовных дела, возбужденных против беглого российского бизнесмена, были объединены в одном производстве. "Следственным департаментом МВД России соединены в одном производстве уголовные дела по обвинению Сергея Полонского в хищении денежных средств граждан – участников долевого строительства жилищных комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля"", - сообщили тогда в пресс-центре МВД РФ. 

В связи с объединением дел,  было решено привлечь Полонского в качестве обвиняемого в совершении двух преступлений по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

МВД РФ обвинило предпринимателя в хищении 150 млн рублей у дольщиков строительства комплекса "Рублевская Ривьера", по первому делу бизнесмен обвиняется в хищении средств дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Его подозревают в присвоении 5,7 млрд рублей. 

В октябре 2013 года Сергей Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола. Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил 22 апреля, что его клиент даст первые показания по делу об обмане дольщиков "Кутзовской мили" и "Рублевской Ривьеры". Его допросят в Камбодже при помощи полиграфа.

Закрыть