Яндекс.Метрика

Компания Microsoft окончательно приобрела мобильный бизнес Nokia

Бизнес Nokia по производству смартфонов Devices & Services полностью перешел под контроль корпорации Microsoft. Теперь производство смартфонов будет интегрировано в Microsoft Devices Group.

Бизнес Nokia по производству смартфонов Devices & Services полностью перешел под контроль корпорации Microsoft, говорится в сообщении американского гиганта.

Теперь производство смартфонов будет интегрировано в Microsoft Devices Group. Это расширенное подразделение, которое объединяет такие бренды, как Lumia, Nokia, Xbox, Surface, Perceptive Pixel (PPI). 

"Возможности в сфере мобильных устройств и сервисов, а также активы, которые это подразделение приносит с собой, ускорят трансформацию нашей компании. Совместно с нашими партнерами мы, как и прежде, будем фокусироваться на еще более быстром развитии инноваций в современном мире, где главенствуют мобильные и облачные технологии", — говорится в сообщении Microsoft.

Сумма покупки, объявленная изначально - 5,44 миллиарда евро (7,18 миллиарда долларов), в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Из сделки исключили два завода в индийском Ченнае и корейском Масане. Индийский завод продолжит производство смартфонов для Microsoft, корейский же закроют.

Всего же в распоряжение американского концерна переходят около 130 объектов в 50 странах мира, в том числе и заводы.

Гарантийные обязательства Nokia перед клиентами Microsoft возьмет на себя.

Закрыть