Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербург - окно в футбольную Европу-2020

Одним из главных козырей Петербурга при выборе городов-участников ЕВРО должен стать новый стадион на Крестовском острове. Уникальная арена станет одной из главных площадок ЧМ по футболу в 2018 г. и должна явиться украшением ЕВРО в 2020 году.

Санкт-Петербург официально стал претендентом на проведение четырех матчей Чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Делегаты РФС передали заявочную книгу в офис президента УЕФА Мишеля Платини 24 апреля - за день до окончания приема.

Обычно Чемпионат Европы проводит одна или максимум две страны. В 2020 году (в связи с 60-летним юбилеем чемпионата) регламент будет сильно изменен - футбольный праздник достанется всей Европе. Турнир пройдет в 13 городах Старого света.

Желание поучаствовать в ЧЕ выразили Лондон, Мюнхен, Лион, Рим, Кардифф, Белград, Мадрид, Амстердам, Иерусалим, Стамбул, Киев - всего 39 городов. Среди них и Санкт-Петербург. Город на Неве претендует на проведение трех матчей группового этапа и одного четвертьфинала.

Генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев рассказал, что РФС не колебался - решение выдвинуть кандидатуру Петербурга было принято буквально сразу. 

«У нас получилась отличная заявочная книга, - констатировал он. - Пока оценок мы не получили. Но открою небольшой секрет: мне удалось посмотреть заявки наших конкурентов. И наша книга, как минимум, не хуже».

Список с именами победителей будет оглашен 19 сентября 2014 г. на заседании Исполкома УЕФА.

Все «за»

Презентация заявочной книги Санкт-Петербурга прошла 25 апреля. По словам министра спорта России Виталия Мутко, один из главных аргументов, вселяющих уверенность, - это чемпионат мира по футболу в России. Один из его полуфинальных матчей пройдет в Северной столице (летом 2018 года). Подготовившись к мундиалю, Петербург будет автоматически готов и к европейскому чемпионату. 

«Мы считаем, что уже сегодня город имеет практически всю необходимую инфраструктуру. Остается достроить стадион на Крестовском острове. Сомнений в том, что арена будет построена вовремя, у меня нет. Авторитет Петербурга таков, что наши шансы велики», - сказал минспорта.

Напомним, стадион на Крестовском достроят в мае 2016 года.

Виталий Мутко отметил, что кандидатуру Северной столицы лоббировало правительство России и лично президент Владимир Путин. В Кремле подписали с десяток гарантий - документов, подтверждающих серьезные намерения Петербурга.

Поддержали инициативу и горожане. Вот результаты соцопросов: 75% петербуржцев выступили за то, чтобы город принял матчи ЕВРО-2020. Значительная часть опрошенных (около 60%) - не заядлые болельщики, а граждане, радеющие за судьбу любимого города. Масштабное мероприятие должно оставить после себя внушительное наследие в виде дополнительных спортивных объектов - например, тренировочных баз и стадионов.

Виталий Мутко уверен, что Санкт-Петербург сможет стать настоящим украшением ЕВРО - окном в футбольную Европу, сказал министр.

Футбольная столица

Город на Неве можно считать родоначальником всего российского футбола, подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Здесь в XIXв. был создан первый футбольный клуб и проведен первый матч в истории отечественного футбола. 

«Футбол - самый популярный вид спорта в нашем городе. Так, в петербургской федерации футбола зарегистрировано более 260 клубов - это внушительная цифра, - сказал градоначальник. - Если Исполком УЕФА примет решение в нашу пользу, то мы сможем в полном объеме обеспечить все требования и запросы - как футболистов, так и организаторов с болельщиками. Я в этом уверен».

Чемпионат Европы поможет привлечь дополнительный поток иностранных туристов, считает Георгий Полтавченко. Это позволит увеличить и без того солидные показатели (по словам губернатора, в Петербург ежегодно приезжают более 6 млн. туристов).

«Давайте скрестим пальцы»

Поддержали заявку и яркие представители футбольного лица города - в частности, президент ФК «Зенит» Александр Дюков и защитник «сине-бело-голубых» Доменико Кришито. 

«В Петербурге в футбол играют, футболом болеют, футбол любят - одним словом, им живут, - сказал Александр Дюков. - У города богатейшие футбольные традиции, есть все условия. Новый стадион будет последним элементом, который дополнит существующую систему и сделает ее совершенной. Мы, как представители футбола, которые играют, тренируются и живут здесь, уверены, что город справится с задачей». 

А Доменико Кришито выразил надежду, что ему удастся сыграть на «Зенит-Арене» в составе сборной Италии... против сборной России. 

«Это было бы реализацией моей мечты, - сказал Миммо. - Давайте скрестим пальцы и будем надеяться, что заявка Петербурга будет одобрена».

Скромность без финала

Один из главных критериев отбора - это стадион. Если более конкретно - это вместимость стадиона. Так, места для 50 тыс. зрителей позволяют городу претендовать на проведение группового этапа, 60 тыс. - для четвертьфиналов и 70 тыс. и более - для полуфиналов и финала. Любопытно, что вместимость строящейся «Зенит-Арены» - 68 тысяч человек. Еще бы 2 тыс. мест, и можно было задуматься о финале ЕВРО – стоит всего лишь построить небольшую дополнительную трибуну. Но такой вариант даже не рассматривался - чисто из практических соображений. 

«Честно вам скажу: это не реально. Россия в 2018 г. принимает чемпионат мира. Претендовать на полуфинальные и финальный матчи будет не скромно с нашей стороны. Мы бы только усложнили продвижение нашей заявки», - сказал Виталий Мутко.

Город в выигрыше

Новый стадион «Зенита» в западной части Крестовского острова должен быть достроен в мае 2016 года. На днях подрядчик приступил к монтажу раздвижной крыши площадью 70 тыс. кв. метров. Одновременно рабочие завершают этап монолитных работ. Специалисты ведут работы и по строительству помещений в периметре арены. Одним словом, стройка спорится.

В ходе последнего объезда вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян заявил, что на стадионе почти вдвое увеличилось количество рабочих - до 2 тысяч 400 человек.

По словам вице-губернатора, в скором времени будет разыгран тендер на строительство кровли, так как ее стоимость была не указана в действующем контракте. 

«Но сумма строительства стадиона (34, 9 млрд. рублей, - Автор) не увеличится - ни на одну копейку», - пообещал Марат Оганесян.

Вице-губернатор рассказал, какие еще объекты будут построены (или уже построены) в Петербурге в преддверии грандиозных футбольных соревнований. 

«Планируется возведение пешеходного моста - он свяжет Крестовский остров с Парком 300-летия. На нем будет много парковочных мест. Его проектирование уже завершается. Появится и новая станция метро рядом со стадионом - «Новокрестовская». Кроме того, мы включили в региональную программу строительство наб. Макарова с мостом через остров Серный, чтобы максимально быстро, в регламентные сроки (25-30 минут), можно было бы добраться от аэропорта до стадиона. Ну, и нельзя забывать про новый терминал «Пулково», который уже действует», - заключил Марат Оганесян.

КСТАТИ: После переезда «Зенита» на Крестовский остров стадион «Петровский» может превратиться в легкоатлетический центр. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Закрыть