Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Сделаем город красивым

День благоустройства города станет завершающей акцией ежегодного месячника по благоустройству, озеленению и уборке территорий после зимнего периода, который стартовал во всех районах Петербурга 1 апреля.

День благоустройства города станет завершающей акцией ежегодного месячника по благоустройству, озеленению и уборке территорий после зимнего периода, который стартовал во всех районах Петербурга 1 апреля.

Традиция приводить город в порядок после долгой зимы, убирать улицы, сажать деревья и цветы появилась еще в царской России. Считается, что начало этому положил в 1898 г. Николай II, который учредил День древонасаждения.

В советское время идею субботника первыми воплотили в жизнь железнодорожники, которые организовали 12 апреля 1919 г. в депо Москва-Сортировочная первый субботник. Вскоре этот почин подхватила вся страна, и он приобрел всероссийский масштаб. Сотни тысяч людей участвуют в субботниках и в Петербурге.

«Частные» проблемы

В Курортном районе общегородской месячник по благоустройству начался с уборки в частном секторе, что не первый год ставит в тупик коммунальные службы района. Ведь места общего пользования благоустроить не составляет труда, а вот что и как убирать «за забором», решить может только владелец участка. Между тем 2 тыс. частных домов и участков в Сестрорецке способны сложить картину общего вида города, и не всегда благоприятную. В этом году администрация Курортного района решила бороться с грязью на частных участках с помощью добровольческой акции «Чистота за забором».

«Иногда пожилым людям трудно самим очистить двор от сухой листвы, выбросить ненужный хлам. Тогда на помощь приходят добровольцы. Идея акции проста: помочь пожилым людям и ветеранам, вдохновляя своей работой остальных жителей навести порядок на своих участках», – пояснили в администрации.  

Уборка частных владений не единственное, чему уделили внимание в Курортном районе. К лету подготовили и пляжи: с территорий «Ласкового», «Дубковского» и «Сестрорецкого» пляжей собрали и вывезли на утилизацию 460 т наносного природного мусора. Всего предстоит убрать более 121 га территорий пляжей: вывезти мусор, просеять песок, расставить пляжную мебель, очистить дно прилегающей акватории. Уборка береговой территории станет еще одним этапом благоустройства и в Кронштадтском районе. Как планируется, береговую территорию на ул. Восстания, 7, приведут в порядок около 100 добровольцев. «Кронштадт славится благоустроенной территорией. Это становится возможным не только из-за грамотной работы коммунальных служб, но и благодаря неравнодушным жителям», – заметил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков. 

Перед началом пляжного сезона в порядок приведут и четыре пляжа в Выборгском районе. На пляжах Суздальских озер и Ольгинского пруда планируют провести экспертизу песка и очистить дно водоемов. Готовность пляжей к купальному сезону оценит специальная комиссия в конце мая. 

Осталось нанести штрихи

Как сообщили «ПД» в администрации Московского района, благоустройство территории практически завершено. «На последнем совещании, посвященном месячнику по благоустройству, глава администрации района дал задание до конца недели полностью завершить уборку кварталов: домыть фасады, очистить дворы. На настоящий момент практически все работы можно считать законченными», – рассказали представители администрации. 

В этом году районная администрация поставила перед собой задачу – подтвердить звание одного из самых зеленых районов города. В весенне-летний период в Московском районе появится свыше 660 тыс. цветов, из которых 90 тыс. – тюльпаны. До конца лета в районе планируют высадить около 1,4 тыс. деревьев и более 14 тыс. кус­тарников. Новые посадки порадуют жителей Звездной ул., ул. Фрунзе, Типанова и других. Преобразится и Рощинский сквер, где в 2013 г. снесли незаконно построенный кирпичный дом. Работы по очистке сквера от строительного мусора начались на прошлой неделе. После того как территорию очис­тят и выровняют грунт, здесь высадят кустарники, разобьют цветники и проложат дорожки. 

Пыль смахнут с истории

Реставрации памятников и благоустройству садов уделили особое внимание в Адмиралтейском районе. В рамках месячника к Дню космонавтики подготовили памятник К.Э. Циолковскому. В планах администрации отреставрировать к Дню Победы пять памятников героям войны, в том числе памятник ополченцам Ленинского района и стелу воинам Октябрьской дивизии Народного ополчения. В день общегородской уборки в районе приведут в порядок Колонну воинской Славы, промоют восемь мемориальных досок, посвященных Героям Советского Союза. До конца апреля в районе появится 234 дерева и более 3 тыс. кустов. 

Жители неравнодушны

К уборке активно присоединяются и горожане. Жители Колпинского района обратились в администрацию и предложили своими силами очистить от мусора пруды пос. Понтонный. В большой общегородской уборке Курортного района, которая пройдет 26 апреля, планируют принять участие около 8 тыс. жителей, во Фрунзенском – 10 тыс. В Кировском районе в весенней уборке задействованы более 30 тыс человек – специалисты и простые жители. С инициативой убрать дворы своих домов вышли жители муниципальных образований Народный и Обуховский Невского района. Активисты объявились и среди жителей Красного Села: в планах инициативной группы до конца месяца привести в порядок Можайский сквер и Дворцовый парк.

Без проблем не обойтись 

Впрочем, общегородская уборка без трудностей не обошлась. Как пояснили в Комитете по благо­устройству Санкт-Петербурга, проблема, с которой приходится сталкиваться каждый год, – припаркованные на улице машины. Под транспортом скапливается грязь, которую ни техника, ни человек убрать не могут. Еще одну трудность создают любители парковки на зеленых зонах – это грязь, которую автомобили выносят на проезжую часть с газонов. Свои сюрпризы может преподнести и погода: промывку улично-дорожной сети можно начать, когда на улице устоится постоянная среднесуточная температура плюс 5.  

«При организации благо­устройства в масштабах всего города важно согласовать графики работы предприятий, которые занимаются уборкой. Так, например, дорожные службы могут приступить к уборке тротуаров только после того, как будут вымыты фасады зданий, а садово-парковые предприятия проведут очистку газонов. Свои действия согласовывают между собой и все муниципалитеты. Но, к сожалению, не всегда удается найти время уборки, подходящее каждому», – сообщили в ведомстве. 

В Комитете по благоустройству также отметили, что городские службы уже давно работают над приведением в порядок Петербурга. В работах участвуют и десятки тысяч горожан. Городской штаб благоустройства поблагодарил всех жителей, которые про­явили внимание и внесли свой посильный вклад в благоустройство Северной столицы, и призвал их выйти на субботник 26 апреля.

Закрыть